Суббота, 27 Апреля 2024

Незрячие туристы смогли прикоснуться к знаменитой Аркаимской колеснице

03.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба музея-заповедника «Аркаим»

Посетителям рассказывают о древней истории Южного Урала, не прибегая к зрительным образам

В музее-заповеднике «Аркаим» продолжаются экскурсии для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в 2022 году методист музея Людмила Калугина разработала экскурсионную программу, во время которой гости с заболеваниями по зрению могут буквально прикоснуться к истории. Уже больше года эти экскурсии проходят регулярно.

На недавней экскурсии побывали 17 участников досугового центра «Огонек» при верхнеуфалейской организации Всероссийского общества слепых. Людмила Калугина рассказала им о жителях Южного Урала каменного и бронзового веков, о том, что такое Аркаим и Синташтинская археологическая культура, к которой он относится. Гости смогли познакомиться с макетом древнего поселения, узнать об особенностях конструкции древнего жилища, взять в руки различные орудия труда из камня и кости, керамическую посуду и даже прикоснуться к модели первой в мире колесницы.

— Большинство посетителей было с нарушениями зрения, одна женщина приехала даже с собакой-поводырем, — рассказывает Людмила Калугина. — Таким людям необходимо прикоснуться к объекту, потрогать, чтобы получить представление о предмете и понимать, о чем идет речь.

Ранее магнитогорский цирк впервые на Урале запустил пилотный проект по организации представлений для слепых и слабовидящих людей. О том, что происходит на манеже, они будут узнавать с помощью тифлокомментаторов. 



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

Возврат к списку