Четверг, 25 Апреля 2024

Магнитогорский цирк запустил уникальный проект для незрячих посетителей

12.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Люди с ограниченными возможностями по зрению смогут услышать представление в деталях

Магнитогорский цирк — первый и пока единственный на Урале, где запущен пилотный проект для организации представлений для людей с ограниченными возможностями по зрению, сообщает «Магнитогорский рабочий».

Проект реализуется в нескольких городах страны, был запущен Всероссийским обществом слепых на средства от гранта. Финансы пошли на закупку специального оборудования для тифлокомментирования.

— В течение двух недель мы тестировали в цирке это оборудование. Тифлокомментаторы будут рассказывать, что происходит на манеже. Мы предоставили для них специальную кабину, откуда хорошо видно представление и есть звукоизоляция. Транслироваться комментарии будут с помощью специального радиооборудования, слабовидящие люди через наушники будут все это слышать. Мы предоставляем им возможность бесплатного посещения представления, — рассказал «Магнитогорскому рабочему» директор Магнитогорского государственного цирка Сергей Ходырев.

В цирке будут работать четыре специалиста по тифлокомментированию. Мероприятия для людей с ограниченными возможностями по зрению будут проводить регулярно. На один лишь март запланировано 12 особых представлений.

Как ранее сообщала «Губерния», житель Челябинской области открыл кафе для незрячих. Уникальный проект реализован в Озерске на средства гранта, выделенного региональным управлением по труду и занятости населения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку