Уникальный проект реализован в Озерске на средства гранта, выделенного региональным управлением по труду и занятости населения
Озерчанин Константин Гоголев открыл «Тифло-кафе». Инфраструктура заведения полностью адаптирована для инвалидов по зрению. Проект реализован в жизнь благодаря государственному гранту, который выделило жителю Озерска Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области. Сумма гранта составляет 270 тысяч рублей. Деньги были направлены на покупку необходимо оборудования.
Константин Гоголев руководит некоммерческой организацией «Клевер», у мужчины также инвалидность по зрению. Как признался автор проекта, идея появилась от ощущения дефицита общения. По словам Константина, человека с ограниченными возможностями здоровья может понять только инвалид.
- И одна из серьезных проблем инвалидов – отсутствие социальных контактов, дефицит общения. В какой-то момент у меня появилась идея открыть такое кафе, куда смогут приходить жители Озерска с ограниченными возможностями здоровья, знакомиться, общаться, - рассказал Константин Гоголев.
В кафе уже набрана команда: среди тех, кто будет обслуживать посетителей, также ребята с ограниченными возможностями здоровья. Автор идеи добавил, что в планах масштабировать опыт Озерска и открыть аналогичные кафе в других городах региона.
Поделиться
поделиться:
Воспитанница челябинской спортшколы «Коре» Диана Симонова триумфально выступила на первенстве Европы по тхэквондо среди кадетов, который проходил с 6 по 8 ноября в Афинах (Греция). Челябинка завоевала золотую медаль, победив в весовой категории до 41 килограмма.
https://t.me/chgub
Жители Челябинской области могут немного заработать на сборе сосновых шишек, пишет ГТРК «Южный Урал». Тонны шишек нужны для восстановления лесов Южного Урала — их заготавливают лесхозы региона. Так, например, «Увельский лесхоз» готов принять от жителей от 5 до 10 тонн шишек, собранных в этом году. Однако к шишкам будут предъявляться требования — она должна быть закрытой, размером не менее трех сантиметров, чистой и собранной с дерева. За один килограмм шишек можно получить вознаграждение в размере 40 рублей.
https://t.me/chgub
Вчера, 8 ноября, стало известно о кончине председателя Курчатовского районного суда Юрия Винникова. Ему было 62 года. Что стало причиной смерти, пока не сообщается.
https://t.me/chgub



