Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинские пенсионеры полюбили танцы в парках

03.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В танцевальном марафоне приняли участие уже несколько сотен пожилых людей

Комитет социальной политики Челябинска организовал танцевальный марафон для людей преклонного возраста. Почти каждый день его участники собираются в городских парках и учатся танцевать. Как узнала газета «Вечерний Челябинск», этот проект буквально поднимает на ноги пожилых людей, которые начали терять интерес к жизни.

К каждому занятию пенсионеры относятся как к празднику: надевают лучшие наряды и прихорашиваются. Возраст участников — от 70 до 90 лет. Занятия проводят молодые тренеры из спортивной школы по танцевальному спорту «Вероника».

Танцевальный марафон пользуется популярностью среди пенсионеров: все скамейки рядом с местом проведения занятий оказываются заняты еще до их начала.

— Я уже второй раз приезжаю на занятия, и мне очень нравятся и музыка, и внимательные инструкторы. Жаль только, что не с кем потанцевать в парах! — рассказывает ветеран Людмила Измайлова, приехавшая на урок с подругами из центра дневного пребывания Калининского района.

Женщин на танцы приходит существенно больше, чем мужчин, поэтому тренеры подбирают программу занятий с учетом этого обстоятельства.

Проект организован в рамках программы «Укрепление общественного здоровья населения города Челябинска» национального проекта «Демография». К настоящему времени он охватил уже более 300 человек.

Танцевальные занятия для пожилых людей в парках Челябинска будут проводиться до конца лета.

В июне в Пласте был открыт третий в Челябинской области центр общения старшего поколения Социального фонда России. Первые два находятся в Копейске и Магнитогорске.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку