Пятница, 24 Июля 2026

В Пласте открыли центр для общения и развлечений пожилых людей

28.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Отделение СФР по Челябинской области

Южноуральским пенсионерам создают дополнительные возможности для активной жизни и самореализации

В Челябинской области продолжают открываться центры общения старшего поколения Социального фонда России. Первый был открыт в декабре 2022 года в Копейске, второй — в мае 2023 года в Магнитогорске. А во вторник, 27 июня, в Пласте открылся третий в регионе центр.

Проект создания центров общения призван поддержать пожилых людей, которым зачастую не хватает общения и интересного досуга.

— Социальный фонд тесно общается с людьми старшего поколения, как никто другой знает их заботы и потребности, — считает заместитель управляющего ОСФР по Челябинской области Нина Истомина. — Общение со сверстниками всегда помогает сохранить оптимизм и бодрость духа.

В центре общения будут проводиться разнообразные мероприятия, направленные на образование и развитие. Здесь будут проходить лекции по финансовой, правовой и компьютерной грамотности, занятия по рукоделию, творческие мастер-классы, кинопоказы и концерты. Кстати, участники хора ветеранов «Родные напевы», выступившие на церемонии открытия, пообещали не пропустить ни одного праздничного концерта. Кроме того, посетители центра смогут воспользоваться небольшой библиотекой или сыграть в шахматы, шашки и лото. Программа мероприятий уже составлена на несколько месяцев вперед. В организации мероприятий будут помогать местные культурные учреждения, общественные объединения и медицинские организации.

Ранее пенсионерка Татьяна Костогорова из Пластовского района прошла на всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 23 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:19 Принц Саудовской Аравии осмотрел в Южноуральске производство изоляторов

Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.

20:04 За три дня в Челябинской области поймали почти 180 мотонарушителей

В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.

Возврат к списку