Суббота, 27 Апреля 2024

Самая масштабная за тридцать лет реконструкция водовода завершается в Долгодеревенском

10.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Владимир Бреднев, «Сосновская нива» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

По инициативе главы администрации Долгодеревенского Александра Желтова был реконструирован основной водовод села. Впервые на нем появились прочные пластиковые трубы. Часть работ провели методом горизонтального бурения, чтобы не повредить дороги, тротуары и огороды местных жителей.

В администрации села Долгодеревенское Сосновского района Челябинской области сообщили, что планируют подключить системы водоснабжения к реконструированному водоводу 15 августа 2023 года.

Как пишет местная газета «Сосновская нива», в 2022 году с инициативой реконструкции главного водовода села выступил глава администрации Долгодеревенского Александр Желтов. Трубы, по которым вода подается во все социальные и общественные здания, а также все многоквартирные дома села, уже давно требовали капитального ремонта. В результате реконструкция водовода стала самой масштабной за последние тридцать лет.

В 2023 году были проведены работы по замене труб основного водовода — впервые на нем появились прочные пластиковые трубы. Также были установлены смотровые колодцы и запорная арматура. При проведении работ подрядчик старался по возможности сохранить дороги, тротуары и огороды местных жителей.

— В ряде случаев мы применили способ горизонтального направленного бурения, — рассказал Александр Желтов. — С помощью данной техники мы не перекопали ни одной дороги, ни одной улицы. Быстро проложили трубы под дном Зюзелги.

В следующем году планируется провести модернизацию системы водоснабжения и водоотведения в микрорайоне «Учхоз».

Ранее правительство России одобрило выделение 1,7 миллиарда рублей Челябинской области на реализацию инфраструктурных проектов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку