Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральцы увидят в небе «Голубую Луну» и недавно открытую комету

29.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В конце августа и первой половине сентября любители астрономии смогут увидеть суперлуние и комету C/2023 P1. Как и когда лучше всего вести наблюдения за кометой рассказал астрофизик Сергей Замоздра.

В начале августа южноуральцы могли наблюдать на ночном небе метеорный поток Персеиды. А в ближайшие дни южноуральцы смогут увидеть другие редкие и интересные астрономические явления.

Сначала на небе появится большая и яркая «Голубая Луна». Существует традиция называть так второе полнолуние в одном календарном месяце. К тому же полнолуние в ночь с 30 на 31 августа будет не совсем обычным — это будет суперлуние. Это значит, что в эту ночь Луна подойдет к Земле так близко, что будет казаться на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем в момент, когда она наиболее удалена.

В сентябре любители астрономии смогут увидеть на ночном небе «японскую комету». Она была открыта японским астрономом Хидео Нисимурой совсем недавно: в ночь с 11 на 12 августа 2023 года. Официальный номер кометы — C/2023 P1.

На минимальном расстоянии в 125 миллионов километров от Земли комета окажется 12 сентября. Ближайшей к Солнцу точки своей орбиты комета достигнет 18 сентября. В это время она приобретет максимальную яркость, но из-за близости к Солнцу наблюдения будут затруднены.

Увидеть комету можно уже сейчас, если воспользоваться хорошим биноклем или любительским телескопом. А в середине сентября ее можно будет увидеть и невооруженным глазом, сообщает «Южноуральская панорама».

— Когда комета достигнет максимальной яркости, ее можно будет наблюдать даже в бинокль в предрассветном небе. При этом на короткий промежуток времени — с 9 по 11 сентября — она будет доступна и для наблюдений невооруженным глазом, — сообщил астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. — Лучше всего ее будет видно 9 сентября в одном градусе от звезды Дзета созвездия Льва. Затем комета станет ближе к нашему светилу, и в утренние часы разглядеть ее будет сложнее.

Даже в максимальном приближении к Земле комета C/2023 P1 будет от нее в 330 раз дальше, чем Луна. Но другие небесные тела вполне могут в будущем приблизиться к Земле гораздо ближе. О том, какую угрозу представляют для Земли астероиды, ранее рассказала руководитель астрокомплекса педагогического университета (ЮУрГГПУ) Жанна Буйло.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку