Участникам из России досталась половина золотых медалей на ведущем мировом первенстве в области науки и технологий. Восьмиклассник из Челябинска представил решение сложнейшей задачи и был награжден бронзовой медалью.
Молодые исследователи из России завоевали четыре медали на Китайском молодежном конкурсе науки и технологических инноваций (CASTIC). Этот конкурс проводится уже 37 лет и заслужил репутацию одного из главных международных соревнований среди школьников-исследователей в возрасте от 12 до 20 лет. В этом году конкурс прошел в городе Ухань и собрал 600 лучших молодых исследователей из стран Европы, Азии и Африки.
Российская команда была сформирована из участников всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». В ее состав вошли двое школьников из Екатеринбурга, один — из Челябинска и один — из Пскова.
Александр Иванов из екатеринбургского лицея № 110 представил на конкурс техническое решение проблемы акустической левитации. Олег Медетов из того же лицея разработал и практически реализовал модель умного дорожного покрытия. Каждому из них досталась золотая медаль конкурса (всего таких медалей было четыре). Серебряную медаль получил ученик псковского лицея № 4 за разработку оригинальной сенсорно-исполнительной системы.
Восьмиклассник Дмитрий Тюменцев из челябинской школы № 104 представил на конкурс решение сложнейшей задачи определения прочности углеродного волокна. Его работа стала настоящим достижением для школьника его возраста, но принесла ему только бронзовую медаль конкурса.
Ранее «Губерния» рассказала о некоторых школьниках, которые летом этого года смогли победить в различных научных, технических, творческих конкурсах.
Поделиться
поделиться:
Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



