Вторник, 30 Апреля 2024

Эксперты: «Искусственный интеллект порождает новые профессии»

23.09.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Одновременно с запросом на рабочих повысится спрос на специалистов с другими компетенциями. Так считают представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они совсем не шутят, когда говорят, что покой в пространстве высоких технологий теперь нам только снится. Всероссийское движение «Профессионалы» тоже это учитывает.

В России завершился первый чемпионат высоких технологий по направлениям биопротезирование, биохимические технологии и моделирование процессов, геопространственная цифровая инженерия и другим. Организатор — всероссийское движение «Профессионалы», которое было создано в прошлом году и пришло на смену движению «Ворлдскиллс».

В новом движении принимают участие преимущественно ученики техникумов и колледжей, а создано оно для преодоления дисбаланса на рынке труда и развитию профессиональных компетенций. Насколько велика в Челябинской области потребность в трудовых ресурсах? Какие профессии будущего наиболее востребованы? Это обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Подготовка специалистов среднего звена – это серьезный вклад в развитие экономики. На это обращает внимание ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

— Безусловно, во многом портфель образовательных программ составляется исходя из специфики местного рынка труда. Зачастую они связаны с отраслями промышленности Южного Урала. Однако в последние годы все чаще колледжи и техникумы открывают, возможно, более узкие, но не менее востребованные специальности: программирование, аддитивные технологии, графический дизайн, — говорит ректор вуза.

Директор АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив» Дмитрий Бабушкин уверен, что одновременно с запросом на рабочих повысится спрос на специалистов с другими компетенциями.

— Искусственный интеллект порождает новые профессии, упрощает жизнь в большинстве сфер. Специалисты по разработке программного обеспечения, аналитики данных, инженеры по машинному обучению и искусственному интеллекту всегда востребованы в цифровой эпохе. ИТ интегрируется абсолютно во все сферы, даже в медицину, сегодня уже обучают медицинских технологов и специалистов по медицинской информатике, — говорит эксперт.

Напомним, различные сферы применения технологий искусственного интеллекта (в образовании, на транспорте, в городской среде, строительстве, здравоохранении, экологии, сельском хозяйстве) рассмотрели на дизайн-сессии по искусственному интеллекту.  

– Искусственный интеллект – это уже не будущее, это наше настоящее, – обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Возможности искусственного интеллекта будут только увеличиваться. Хочется, чтобы самые новые технологии внедрялись в Челябинской области. Конкуренция растет, и наиболее технологичные регионы выбиваются в лидеры. Челябинская область – именно такой регион.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку