«Мы увидели долгожданные цифры!» — сказал спикер Законодательного собрания региона Олег Гербер. Бюджет области полностью исключил возможность коммерческих заимствований.
Сегодня, 28 сентября, на очередном заседании южноуральского парламента были скорректированы параметры областного бюджета. Это стало возможным благодаря увеличению налоговых и неналоговых доходов более чем на 21,5 млрд рублей.
— За счет включения дополнительных налоговых и неналоговых доходов предусматривается исключение в полном объеме коммерческих заимствований, которые были запланированы для покрытия дефицита бюджета, — отметил Антон Прыгунов, и.о. министра финансов Челябинской области.
Он также добавил, что предусматривается предоставление бюджетных кредитов муниципалитетам области на частичное покрытие дефицита бюджетов в целях обеспечения опережающего финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
По словам Антона Прыгунова, с учетом изменений предусматривается сокращение планового дефицита областного бюджета на 2023 год более чем на 21,5 миллиарда рублей. При этом дефицит полностью покрывается остатками средств на начало текущего года, а также льготными кредитами из федерального бюджета без привлечения коммерческих заимствований.
— Мы увидели долгожданные цифры. Плановый дефицит бюджета сократился. Это не может не радовать, — обратил внимание председатель Заксобрания Олег Гербер.
Поделиться
поделиться:
Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.
— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В Ленинском районе Челябинска открылся новый центр психологической помощи для участников специальной военной операции и членов их семей — он стал финальной частью проекта по созданию подобных площадок, стартовавшего в 2024 году по поручению главы Челябинска Алексея Лошкина. Всего по проекту появилось шесть таких учреждений — в каждом районе города. Новый центр расположился по адресу улица Гагарина, 45.
Проходящая в эти дни в Екатеринбурге международная промышленная выставка «Иннопром – 2026» привлекает внимание многих экспертов. Они отмечают, что Челябинская область завоевывает сердца всех гостей: во-первых регион представил самый большой экспозиционный стенд, а во-вторых, удивительные инновационные решения в сфере роботостроения.



