Вторник, 30 Апреля 2024

Эксперт рассказал, почему побывавшие «за ленточкой» рвутся на СВО снова

03.10.2023 Корреспондент: Павел Владимиров Фото: из архива Евгения Савченко

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, генерал-лейтенант полиции в отставке Евгений Савченко считает, что люди, вместе пережившие и преодолевшие экстремальные трудности, часто испытывают по отношению друг к другу родственные чувства: «Они ощущают дискомфорт в общении с теми, кому не знакомы их переживания, и стремятся вернуться в свой круг, где их понимают».

В специальной военной операции на Донбассе принимают участие многие южноуральцы. Среди них как профессиональные военные, так и контрактники и добровольцы. Как рассказал ранее «Губернии» начальник Пункта отбора на военную службу по контракту в Челябинской области, подполковник Андрей Козлов, за год в регионе в пять раз увеличилось количество желающих заключить контракт. Ежедневно в пункт отбора, который находится в центре Челябинска, обращаются в среднем 50 человек.

Многие едут в зону СВО уже не в первый раз. Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, генерал-лейтенант полиции в отставке Евгений Савченко рассказал, что на днях проводил одного из своих знакомых в очередную служебно-боевую командировку.

— Вернувшись из первой поездки, он тяготился средой обитания вне дорогих сердцу однополчан. Но и вновь уехать от больной матери и любимой сестренки, не решив вопросы обеспечения их повседневного быта, не мог. Душевные переживания помогли разрешить побратимы-ветераны, гарантируя шефскую поддержку семье ратника, а также меры поддержки со стороны федеральных и региональных властей, большую часть из которых воин решил направить на жизнь родных. Теперь он за ленточкой, среди родных не по крови, а по духу! А дух и воля у него и его соработников по оружию мощные, вызывающие уважение! — отмечает Евгений Савченко.

Эксперт считает, что люди, вместе пережившие и преодолевшие экстремальные трудности, часто испытывают по отношению друг к другу родственные чувства:

— Они ощущают дискомфорт в общении с теми, кому не знакомы их переживания, и стремятся вернуться в свой круг, где их понимают.

Добавим, что вчера в Челябинске открыли Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО — его уже назвали вторым домом для вернувшихся бойцов. Фонд «Защитники Отечества» переехал в двухэтажное отдельное здание на Университетской набережной, 123 в столице Южного Урала. В нем есть все необходимое для оказания комплексной помощи бойцам.

— На четырех тысячах квадратных метров, которые выделило правительство Челябинской области, расположена очень хорошая, комфортабельная, очень правильно зонированная территория. Сюда будут приходить ребята, участники СВО, чтобы решать те или иные вопросы. Будут приходить их семьи, дети, — отметила Анна Цивилева, председатель фонда.

Как уже сообщала «Губерния», социальные координаторы фонда лично сопровождают каждую семью ветеранов и помогают решать все проблемы — от бытовых и юридических до медицинских и по трудоустройству. Полный комплекс услуг бойцы и члены их семей смогут получить в режиме одного окна. В новом здании есть и отделение МФЦ, и тренажерный зал, и пункт проката технических средств реабилитации. Есть даже игровые комнаты, в которых можно оставить детей, пока родители общаются с сотрудниками центра.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку