Вторник, 30 Апреля 2024

Рок-лубок, истории в куклах и современный танец: ведущие театры Южного Урала представят лучшие спектакли на фестивале «Сцена»

03.10.2023 Корреспондент: Служба информации

С 5 по 16 октября 2023 года в Челябинске и городах области вновь состоится одно из самых авторитетных знаковых театральных событий региона — XXXIII областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области «Сцена-2023».

Профессиональные театры области из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озерска и Верхнего Уфалея в рамках конкурсной программы продемонстрируют зрителям и критикам свои лучшие работы. Будут показаны 16 самых разных спектаклей для детей и взрослых — от современного танца, представленного театром Ольги Пона, до классической Аиды на итальянском языке в постановке Челябинского театра оперы и балета им. Глинки.

Среди самых необычных фестивальных спектаклей — сказка для взрослых с песнями, интригами и страстями «Король-Олень» (16+) (театр «Манекен»), рок-лубок «Без вины виноватые» (16+) по Островскому (Камерный театр), пронзительная история о войне в куклах (12+) (Магнитогорский театр куклы и актера «Буратино») и самые правдивые враки о бароне Мюнхгаузене от Челябинского театра кукол (12+).

В жюри фестиваля войдут не только челябинские критики, но и представители театральной общественности Москвы и Санкт-Петербурга. Торжественная церемония закрытия, подведения итогов и награждения лауреатов фестиваля «Сцена-2023» состоится 16 октября в зале органной и камерной музыки «Родина».

Фестиваль проходит при поддержке губернатора Челябинской области и Законодательного собрания Челябинской области. Организаторами выступают Министерство культуры Челябинской области, АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» и Челябинское областное отделение Союза театральных деятелей РФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку