Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале нейросеть «Умка» будет выявлять незаконные объекты недвижимости

03.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных рассказала, как квадрокоптеры и искусственный интеллект помогают сотрудникам ведомства находить нарушения, а различные электронные сервисы дают жителям возможность получать множество услуг не выходя из дома и оформлять сделки с недвижимостью не обращаясь к риелтору

Во вторник, 3 октября, гостьей «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стала руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. Она рассказала, что современные цифровые технологии облегчают жизнь и сотрудникам Росреестра, и гражданам, оформляющим права на недвижимость.

— Цифровизация — это одна из основных задач Росреестра, мы очень быстро развиваемся в этом направлении, — рассказывает Ольга Смирных. — Раньше нужно было отстоять в очереди, получить талон, после чего попасть к приемщику, а сейчас 55 процентов всех документов, представляемых на госрегистрацию, подаются в электронном виде. Сейчас закон даже обязует органы государственной власти и местного самоуправления подавать документы в электронном виде. А к 2030 году есть цель регистрировать в электронном виде 95 процентов всех сделок. В первую очередь на электронный документооборот перейдут юридические лица, а в дальнейшем и физические. В оставшиеся 5 процентов попадут, наверное, те граждане, которые не умеют или не хотят пользоваться электронными услугами. И это не только бабушки с дедушками. Я постоянно общаюсь и с застройщиками, и с банками и знаю, что таких хватает среди людей самого разного возраста.

В челябинском управлении Росреестра средний срок оформления документов составляет всего два рабочих дня. А в электронном виде все сделки проходят значительно быстрее: в течение 24 часов.

— В настоящий момент в электронном виде оказывается 37 видов услуг. Самые популярные — это подача документов на государственную регистрацию, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости, — говорит Ольга Смирных. — На нашем сайте rosreestr.gov.ru можно получить консультацию по вопросам документов для государственной регистрации. Думаю, все идет к тому, что в будущем очень многие граждане смогут сами совершать сделки с объектами недвижимости. Уже сейчас на сайте есть конструкторы договоров. С помощью этого сервиса, думаю, уже сейчас в ряде случаев граждане могут отказаться от услуг риелторов и самостоятельно совершить сделку.

Как уже сообщала «Губерния», с недавних пор челябинский Росреестр стал применять беспилотный летательный аппарат для выявления неэффективно используемых земель и нарушений земельного законодательства.

— Использование квадрокоптера позволяет обнаружить ситуации, когда на земельном участке, предоставленном для сельского хозяйства, вдруг возникает какое-то производство. В таких случаях подключается Государственный земельный надзор, — говорит Ольга Смирных.

Пока данные с беспилотника изучают люди, но вскоре эту работу сможет взять на себя искусственный интеллект.

— Разрабатывается сервис «Умный кадастр», или «Умка», который будет с помощью искусственного интеллекта, нейросети определять использование земельных участков и нахождение на них незаконно расположенных объектов недвижимости, — рассказывает Ольга Смирных. — Пока это только проект, но я думаю, что Росреестр обязательно его реализует.

Еще одна технология позволит существенно облегчить работу государственных регистраторов. Сервис «Ева» в пробном режиме уже запустили в некоторых регионах.

— «Ева» помогает проводить правовую экспертизу. Но человек все еще важен: только государственный регистратор может удостоверить совершенный переход права собственности либо права на объект недвижимого имущества.

Сотрудники челябинского управления Росреестра смогут попробовать «Еву», вероятно, уже в этом году.

Запись «Большой редакции» с Ольгой Смирных доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее сотрудники Росреестра рассказали, как южноуральцы могут воспользоваться дачной, фермерской, лесной и гаражной амнистиями.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку