Понедельник, 29 Апреля 2024

Галина Кибиткина назвала самые важные моменты для канонизации

11.10.2023 Корреспондент: Павел Владимиров Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области рассказала, как проходило причисление к лику святых священномученика Петра, митрополита Крутицкого, расстрелянного в 1937 году на Южном Урале и канонизированного в конце 1990-х. Именно с его именем связан общественно-церковный и образовательный форум «Петровские чтения», который проходит на этой неделе в Магнитогорске. Кстати, сейчас в регионе собирают данные для канонизации Дунюшки Чудиновской, блаженной старицы из Троицкого района.

Общественно-церковный и образовательный форум «Петровские чтения» проходит на этой неделе в Челябинской области. Это ежегодное мероприятие названо так в честь священномученика Петра, митрополита Крутицкого, расстрелянного в 1937 году на Южном Урале и канонизированного в конце 1990-х.

Главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области Галина Кибиткина в беседе с нашими коллегами из «Южноуральской панорамы» показала расстрельное дело митрополита Крутицкого. Он был реабилитирован в 1989 году, а работа по его канонизации началась по личному поручению патриарха Алексия II.

— Канонизирован Петр Федорович был только в 1997 году. Это всегда долгая и сложная работа. Для комиссии нужно было собрать все дела, со всех ссылок, заключений, изучить их, проанализировать. Для канонизации как великомученика, то есть как пострадавшего за Христа, очень важно, чтобы человек не отказался ни под какими пытками от веры. Для митрополита Крутицкого вера в Бога и сохранение единой церкви оказались важнее его жизни, и это самый важный момент для канонизации, — говорит Галина Кибиткина.

Есть ли в жизнеописании Петра Полянского белые пятна и где был захоронен митрополит после расстрела? Об этом читайте по ссылке выше.

Добавим, что сейчас в Челябинской области собирают данные для канонизации Дунюшки Чудиновской, блаженной старицы из Троицкого района. И, хотя в народе говорят о чудесах и случаях исцеления больных, для комиссии по канонизации нужно собрать доказательства этих чудес, в том числе и медицинские.

— Для причисления к лику святых изучаются не только «народные», но прежде всего документальные свидетельства духовного подвига и необычных явлений, — повторяет Галина Кибиткина.

Напомним, недавно «Губерния» рассказывала о том, что Священный Синод принял решение о включении имени нашего земляка, священника Василия Носова, в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. «Не только Челябинская область, но и весь православный мир обрел еще одного угодника Божия, который ходатайствует о нас перед престолом Господним», – говорит митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Рассказываем об этом угоднике Божием. 

17 февраля 1937 года отец Василий был арестован и заключен в челябинскую тюрьму. В этот момент в семье было восемь детей, Анастасия Павловна была беременна девятым (дочь Галина появилась на свет в апреле). Священномученику приписали членство в «Партии угнетенных христиан» – придуманной чекистами «контрреволюционной повстанческой террористической организации церковников». Несколько месяцев следователи фабриковали дело, выбивали из арестованных «признания». Многие сдавались: оговаривали себя, клеветали на других. Отец Василий был один из немногих, кто так и не признал своей вины. В июле состоялся суд, на котором он вновь заявил, что не вел антисоветской агитации и не был членом никаких контрреволюционных организаций.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку