Понедельник, 29 Апреля 2024

Внук священномученика Василия Носова показал икону деда

11.10.2023 Корреспондент: Павел Владимиров Фото: Гранада ТВ

15 октября 2023 года в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в столице Южного Урала состоятся торжества, посвященные празднику святых Челябинской митрополии. В этот день впервые на южноуральской земле будет совершен чин прославления священномученика Василия Носова, нашего земляка.

Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную включению имени священника Василия Носова, нашего земляка, в список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Как отметили спикеры пресс-конференции, такое решение принято впервые за всю историю, а на сбор документов и доказательств ушло 20 лет.

О работе по канонизации священномученика рассказали протоиерей Борис Кривоногов, он председатель комиссии по канонизации священномученика Василия Носова, и Галина Кибиткина, главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области, которая занималась сбором и обработкой документов для канонизации Василия Носова.

Специальным гостем стал внук Василия Носова, врач скорой медицинской помощи Роман Носов. Он рассказал, что в его семье хранится икона, принадлежавшая Василию Носову.

— Отец говорил, что для него дед был и останется мучеником за веру. И все же радостно, что состоялась официальная канонизация. Это должно было свершиться. Восстановлена справедливость. А для меня это повод лучше бороться со своими грехами, — сказал внук Василия Носова.

изображение_viber_2023-10-11_10-16-39-031.jpgНа пресс-конференции в медиахолдинге.

Подробнее о священномученике вы можете прочитать в статье «Губернии». Мы также сообщали, что исследователи создали солидную документальную базу. В Синодальную комиссию по канонизации святых передали 10 томов цветных копий документов 30-х годов. О канонизации ходатайствовал Архиерейский совет Челябинской митрополии во главе с митрополитом Челябинским и Миасским Алексием, и недавно Священный Синод принял положительное решение.

— Не только Челябинская область, но и весь православный мир обрел еще одного угодника Божия, который ходатайствует о нас перед престолом Господним. Священномученик Василий – пример верности Богу в безбожные времена, — сказал владыка Алексий.

Кстати, 15 октября 2023 года в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска состоятся торжества, посвященные празднику святых Челябинской митрополии. В этот день впервые на южноуральской земле будет совершен Чин прославления священномученика Василия Носова.

Напомним, что ранее Галина Кибиткина назвала самые важные моменты для канонизации. По ее словам, это всегда долгая и сложная работа. Для комиссии нужно было собрать все дела, со всех ссылок, заключений, изучить их, проанализировать. Для канонизации как великомученика, то есть как пострадавшего за Христа, очень важно, чтобы человек не отказался ни под какими пытками от веры.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку