Вторник, 30 Апреля 2024

Снегоуборочная техника в Челябинской области переведена на усиленный режим работы

25.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Гидрометцентр сообщает, что снег, который начался еще ночью в отдельных территориях региона, будет идти еще сутки. Однако дорожные службы готовы справляться с непогодой: технику оперативно распределяют по наиболее заснеженным и значимым дорогам, а в часы пик ее перебрасывают на второстепенные участки, чтобы не затормаживать движение. Также по мере необходимости дорожники будут обрабатывать опасные участки: спуски, подъемы, мосты и перекрестки.

Минувшей ночью в регион пришла затяжная снежная метель, сильный снегопад накрыл и областной центр. Как сообщает администрация Челябинска, дорожники сразу приступили к расчистке дорог — в ночную смену работали 97 единиц техники и 160 рабочих. В утренние часы пик технику перебросили на второстепенные дороги, чтобы не создавать препятствий потоку автомобилей.

Челябинский Гидрометцентр прогнозирует, что снегопад задержится в регионе еще на сутки. В связи с этим дорожные службы региона переведены в усиленный режим работы. Сейчас снегоуборочные колонны готовят для повторной расчистки основных магистралей. Также по мере необходимости дорожники будут обрабатывать противогололедными материалами опасные участки: скользкие повороты, мосты, спуски и подъемы.

При возникновении нештатных ситуаций необходимо обращаться по телефону 112, а также в диспетчерскую службу Комитета дорожного хозяйства вашего города или района.

Специалисты МЧС просят южноуральцев учитывать погодные условия, одеваться теплее и не надевать обувь на высоких каблуках, по возможности. Лучше всего подойдет обувь с прорезиненной подошвой.

— В случае падения постарайтесь сгруппироваться, это поможет минимизировать последствия падения, — добавляют специалисты МЧС Челябинской области.

Ранее из-за снегопада в Челябинске закрыли аэропорт, но сейчас администрация города сообщает, что аэропорт уже открыт.

Как следствие непогоды — в Челябинске возникли очереди в шиномонтажные мастерские. Автовладельцы спешат поменять колеса на машинах. Однако записаться для «переобувания» летней резины на зимнюю не так-то просто. «Губерния» также поговорила с инструктором по вождению одной из челябинских автошкол Владимиром Сергеевым, он дал автомобилистам несколько советов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Возврат к списку