Понедельник, 29 Апреля 2024

В Кыштыме восстановят «демидовский сад» с оранжереей у Белого дома

27.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Глава города Людмила Шеболаева, директор Кыштымского музея Розалия Галябиева и эколог Людмила Устинова объяснили обеспокоенным кыштымцам, почему возникла необходимость сноса старых тополей при благоустройстве сада и парка возле старинной усадьбы Демидовых

В Кыштыме продолжается реконструкция Белого дома — бывшей усадьбы Демидовых, построенной в середине XVIII века. Проект предусматривает не только ремонт самого здания, но и благоустройство территории вокруг него, включая сад и парк.

Работы предусматривают снос ряда старых тополей, растущих вдоль берега городского пруда. Узнав об этом, многие кыштымцы заволновались, опасаясь за будущий облик территории. Чтобы прояснить ситуацию, глава Кыштыма Людмила Шеболаева пригласила активных граждан и специалистов на встречу.

Людмила Шеболаева напомнила, что главная задача реставрации Белого дома и благоустройства прилегающей территории — восстановление их исторического облика. 

Директор Кыштымского историко-революционного музея Розалия Галябиева отметила, что на территории возле Белого дома будут восстановлены регулярный парк в стиле классицизма и «демидовский сад» с пейзажной планировкой, оранжереей, деревьями и кустарниками, которые росли здесь в XVIII–XIX веках. Уже сейчас на территории парка произрастают кусты сирени, привезенные из демидовских мест, а в будущем «демидовский сад» вполне может стать ботаническим.

По словам Розалии Галябиевой, тополя, которые планируется снести, были высажены на берегу пруда в 1948 году. Из-за своего возраста они уже не первый год представляют опасность для посетителей парка.

Заслуженный эколог России Людмила Устинова отметила, что деревья необходимо убрать не только из-за безопасности, но и для того, чтобы восстановить подпорную стенку вдоль пруда. Эта каменная стенка была построена еще при Демидовых, но к настоящему времени корни тополей ее разрушили.

После завершения реконструкции Белого дома в саду и парке усадьбы будут высажены взрослые саженцы деревьев, так называемые «крупномеры», плодово-ягодные кустарники, цветы.

Ранее жители Кыштыма получили новое место отдыха на берегу озера Анбаш.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку