В закрытом поселке Челябинской области можно увидеть современное искусство и спуститься в запутанные темные туннели

27.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Экскурсовод и бывший пожарный Алексей Липатников принимает туристов в поселке Сокол под Снежинском. В уникальном здании, где жили работники секретной «Лаборатории Б» можно узнать об их исследованиях, познакомиться с объектами современного искусства и попытаться найти выход в четырехуровневой системе туннелей.

Бывший пожарный Алексей Липатников владеет зданием, где в 1940–50-е годы жили ученые, работавшие в секретной «Лаборатории Б» в поселке Сокол под Снежинском. В этом уникальном конструктивистском здании он проводит экскурсии и квесты, поддерживает современное искусство и сохраняет память о той части истории Южного Урала, которая до недавних пор оставалась засекреченной.

— «Лаборатория Б» — это секретная сталинская лаборатория, расположенная в поселке Сокол рядом со Снежинском, — рассказывает Алексей Липатников. — В ней с 1945 по 1955 годы работали генетики, изучавшие влияние радиации на живые организмы, и химики, проводившие опыты с изотопами.

Поселок Сокол строился в 30-е годы архитекторами-конструктивистами. В то время он делился на четыре части. Первая была открытой, там жили рабочие. В три оставшихся части — административную, производственную и жилую — постороннему человеку было не попасть. В наши дни производственная часть превращена в могильник.

— В 1995 году все производственные помещения закрыли, все замуровали, запаковали, сверху сделали бетонную площадку, сверху засыпали глиной, — рассказывает Алексей Липатников. — Раз в квартал специалисты проверяют, не попадают ли радиоактивные элементы в подземные воды. Сейчас там абсолютно безопасно находиться.

В административной части сохранился клуб «Химик» — одно из трех сохранившихся в России конструктивистских зданий, построенных из дерева. В жилой части сохранилось здание общежития, не видевшее ремонта с 30-х годов. Выйдя не пенсию после 28 лет службы в пожарной охране Алексей Липатников приобрел это здание и решил устроить там лазертаг — проводить командные военно-тактические игры с использованием безопасного лазерного оружия.

— Приезжали играть целыми классами, родители с детьми, — вспоминает гость. — Пока дети бегали с лазерным оружием, родители сидели на скамеечках и расспрашивали меня, что здесь было раньше. Я рассказывал. Дошло до того, что люди приезжали и говорили: «Лазертага не надо, давай рассказывай». И я понял, что на этом тоже можно зарабатывать. Начал больше читать, больше увлекаться этой темой. Прошел обучение, начал развивать экскурсии.

В 2021 году бывшее общежитие стало одним из мест проведения Уральской индустриальной биеннале современного искусства. В пустующих помещениях Павел Отдельнов выставил свои работы, посвященные истории атомного проекта, в том числе аварии на «Маяке» 1957 года. Сейчас Алексей Липатников проводит экскурсии по зданию, показывая и рассказывая об этих работах.

— Сейчас это здание почти как музей, это выставочное пространство, но из всех сотрудников я там один, поэтому все, что я там зарабатываю, на это и содержу, — говорит Алексей Липатников.

В этом году Уральская индустриальная биеннале вернулась в поселок Сокол: екатеринбургский режиссер Дмитрий Зимин создал для посетителей поселка аудиоспектакль по книге воспоминаний сотрудницы «Лаборатории Б» Аргенты Титляновой.

— Книга живая, очень классная, читается вообще на одном дыхании, — говорит Алексей Липатников. —  И вот по этой книге сделали аудиоспектакль «Сунгуль. Повесть о прошлом». Аргента Титлянова рассказывает, как они там работали в условиях повышенной радиации, как жили, как ходили на озеро, гуляли, развлекались... Там сделана профессиональная озвучка, кажется, что актеры находятся рядом с тобой, эффект полного присутствия.

Любители острых ощущений могут принять участие в квесте и преодолеть извилистый маршрут по скрытым туннелям внутри общежития.

— Трехэтажное здание общежития в 1935 году построил ленинградский архитектор Георгий Голубев, — рассказывает Алексей Липатников. — В здании было воздушное отопление. В подвале находилось две печки, от которых горячий воздух по системе туннелей расходился по всему зданию: от подвала до третьего этажа. Эти туннели остались, они очень разные — где-то потолка не достанешь, а где-то нужно идти пригибаясь. А еще они очень запутанные — можно заблудиться. В них мы и проводим квест, где никаких загадок разгадывать не надо, надо просто с фонариком найти выход. Самое обидное для некоторых, что в этом квесте есть момент, когда ты идешь-идешь, кажется, что нашел выход, открываешь дверь — и оказываешься в самом начале. Обычно у посетителей на поиск выхода уходит 35–40 минут. Если больше — я уже иду к ним, потому что дольше тяжело находиться в темноте в закрытых помещениях. 

Попасть в поселок Сокол граждане России могут по предварительному уведомлению в администрацию города; иностранным гражданам въезд запрещен.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали исследователи семейной истории Юлия Кириенко и Екатерина Зарипова, а также студентки ЧГИК родом из Анголы Романа Мангумбала и Грасиет Симау.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Весной этого года в поселок Сокол из Кыштыма перевезли «Дразнилку» — скульптуру Ивана Горшкова, которая изображает металлурга, несущего огромное березовое бревно. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:00 Количество пожаров в Челябинской области с 2019 года снизилось на 40%

На Южном Урале ежегодно фиксируют положительную динамику по пожарам. Так, с начала этого года в регионе произошло 2276 пожаров, включая ландшафтные и бытовые, что на 17% меньше, чем в аналогичном периоде 2025 года, и на 40% меньше, если сравнивать с этим же периодом 2019 года. Подробнее о том, что позволило уменьшить число пожаров в регионе, рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области Антон Васильев.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ3TLee2cEA

21:19 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сады на электричках со скидкой

При покупке проездного билета или абонемента выходного дня для поездок на пригородных электропоездах пенсионеры-садоводы Челябинской области будут получать 70-процентной скидку. Льготный проезд будет действовать с 1 мая по 15 октября.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости среды, 29 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку