Понедельник, 29 Апреля 2024

В закрытом поселке Челябинской области можно увидеть современное искусство и спуститься в запутанные темные туннели

27.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Экскурсовод и бывший пожарный Алексей Липатников принимает туристов в поселке Сокол под Снежинском. В уникальном здании, где жили работники секретной «Лаборатории Б» можно узнать об их исследованиях, познакомиться с объектами современного искусства и попытаться найти выход в четырехуровневой системе туннелей.

Бывший пожарный Алексей Липатников владеет зданием, где в 1940–50-е годы жили ученые, работавшие в секретной «Лаборатории Б» в поселке Сокол под Снежинском. В этом уникальном конструктивистском здании он проводит экскурсии и квесты, поддерживает современное искусство и сохраняет память о той части истории Южного Урала, которая до недавних пор оставалась засекреченной.

— «Лаборатория Б» — это секретная сталинская лаборатория, расположенная в поселке Сокол рядом со Снежинском, — рассказывает Алексей Липатников. — В ней с 1945 по 1955 годы работали генетики, изучавшие влияние радиации на живые организмы, и химики, проводившие опыты с изотопами.

Поселок Сокол строился в 30-е годы архитекторами-конструктивистами. В то время он делился на четыре части. Первая была открытой, там жили рабочие. В три оставшихся части — административную, производственную и жилую — постороннему человеку было не попасть. В наши дни производственная часть превращена в могильник.

— В 1995 году все производственные помещения закрыли, все замуровали, запаковали, сверху сделали бетонную площадку, сверху засыпали глиной, — рассказывает Алексей Липатников. — Раз в квартал специалисты проверяют, не попадают ли радиоактивные элементы в подземные воды. Сейчас там абсолютно безопасно находиться.

В административной части сохранился клуб «Химик» — одно из трех сохранившихся в России конструктивистских зданий, построенных из дерева. В жилой части сохранилось здание общежития, не видевшее ремонта с 30-х годов. Выйдя не пенсию после 28 лет службы в пожарной охране Алексей Липатников приобрел это здание и решил устроить там лазертаг — проводить командные военно-тактические игры с использованием безопасного лазерного оружия.

— Приезжали играть целыми классами, родители с детьми, — вспоминает гость. — Пока дети бегали с лазерным оружием, родители сидели на скамеечках и расспрашивали меня, что здесь было раньше. Я рассказывал. Дошло до того, что люди приезжали и говорили: «Лазертага не надо, давай рассказывай». И я понял, что на этом тоже можно зарабатывать. Начал больше читать, больше увлекаться этой темой. Прошел обучение, начал развивать экскурсии.

В 2021 году бывшее общежитие стало одним из мест проведения Уральской индустриальной биеннале современного искусства. В пустующих помещениях Павел Отдельнов выставил свои работы, посвященные истории атомного проекта, в том числе аварии на «Маяке» 1957 года. Сейчас Алексей Липатников проводит экскурсии по зданию, показывая и рассказывая об этих работах.

— Сейчас это здание почти как музей, это выставочное пространство, но из всех сотрудников я там один, поэтому все, что я там зарабатываю, на это и содержу, — говорит Алексей Липатников.

В этом году Уральская индустриальная биеннале вернулась в поселок Сокол: екатеринбургский режиссер Дмитрий Зимин создал для посетителей поселка аудиоспектакль по книге воспоминаний сотрудницы «Лаборатории Б» Аргенты Титляновой.

— Книга живая, очень классная, читается вообще на одном дыхании, — говорит Алексей Липатников. —  И вот по этой книге сделали аудиоспектакль «Сунгуль. Повесть о прошлом». Аргента Титлянова рассказывает, как они там работали в условиях повышенной радиации, как жили, как ходили на озеро, гуляли, развлекались... Там сделана профессиональная озвучка, кажется, что актеры находятся рядом с тобой, эффект полного присутствия.

Любители острых ощущений могут принять участие в квесте и преодолеть извилистый маршрут по скрытым туннелям внутри общежития.

— Трехэтажное здание общежития в 1935 году построил ленинградский архитектор Георгий Голубев, — рассказывает Алексей Липатников. — В здании было воздушное отопление. В подвале находилось две печки, от которых горячий воздух по системе туннелей расходился по всему зданию: от подвала до третьего этажа. Эти туннели остались, они очень разные — где-то потолка не достанешь, а где-то нужно идти пригибаясь. А еще они очень запутанные — можно заблудиться. В них мы и проводим квест, где никаких загадок разгадывать не надо, надо просто с фонариком найти выход. Самое обидное для некоторых, что в этом квесте есть момент, когда ты идешь-идешь, кажется, что нашел выход, открываешь дверь — и оказываешься в самом начале. Обычно у посетителей на поиск выхода уходит 35–40 минут. Если больше — я уже иду к ним, потому что дольше тяжело находиться в темноте в закрытых помещениях. 

Попасть в поселок Сокол граждане России могут по предварительному уведомлению в администрацию города; иностранным гражданам въезд запрещен.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали исследователи семейной истории Юлия Кириенко и Екатерина Зарипова, а также студентки ЧГИК родом из Анголы Романа Мангумбала и Грасиет Симау.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Весной этого года в поселок Сокол из Кыштыма перевезли «Дразнилку» — скульптуру Ивана Горшкова, которая изображает металлурга, несущего огромное березовое бревно. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку