Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области прошла олимпиада по энергетике для школьников

27.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

На олимпиаде школьники смогли проверить свои знания об энергобезопасности и энергосбережении. Часть заданий была посвящена бытовым вопросам, что поможет молодым людям, когда они начнут жить самостоятельно.

Учащиеся 8–9 классов из Челябинска, Еманжелинска, Златоуста, Кыштыма, Миасса, Сатки, а также Каслинского, Октябрьского и Сосновского районов приняли участие в олимпиаде по энергетике. Организатором олимпиады стала компания «Уралэнергосбыт», которая занимается поставкой электроэнергии потребителям. Олимпиада по энергетике проходит в Челябинской области уже в третий раз. И с каждым годом количество ее участников увеличивается.

В этом году участникам предлагались задания в виде ребусов и загадок на тему основ энергобезопасности и энергосбережения. Многие дети не только отвечали на вопросы и объясняли смысл различных понятий, но и рассказывали, как в их семьях экономят энергию.

Как объяснила директор по коммуникациям и клиентскому опыту «Уралэнергосбыт» Ксения Салтыкова, важно, чтобы дети осознавали важность энергосбережения, а также понимали, почему каждый месяц нужно платить за электроэнергию и зачем передавать показания.

— Поэтому в тестовые задания мы всегда добавляем блок бытовых вопросов, которые полезно знать каждому, — отметила Ксения Салтыкова.

Сложнее всего школьникам оказалось справиться с заданием, в котором было необходимо определить общую массу 1,5 миллиона квитанций за электричество, зная, что одна квитанция весит примерно 5 граммов. Правильный ответ — 7,5 тонны — удалось получить не всем участникам, но те, кто с ним справился, прошли в финал.

Победителями олимпиады стали восьмиклассники Илья Хохлов и Мария Кожевникова из Челябинска. Второе место заняли Виктория Зинкевич из Кыштыма, а также Вероника Маслова и Анной Фукс из Челябинска. Третье место поделили Роман Найпер из Златоуста и Дарья Богданова из Челябинска. Победителям олимпиады получили в награду смарт-браслеты, переносные аккумуляторы и беспроводные мышки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку