Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральское отделение РСО вошло в тройку лидеров на Всероссийском слете

13.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Челябинский областной студенческий отряд

Более 2,5 тысячи студотрядовцев из разных регионов России собрались на Всероссийском слете в Казани, где подвели итоги года и наградили лучших бойцов. Челябинское отделение РСО заняло третье место по итогам сезона, а его бойцы получили несколько наград.

В Казани завершился Всероссийский слет, посвященный окончанию 64-го трудового семестра Российских студенческих отрядов (РСО). На него приехали более 2,5 тысячи студотрядовцев со всей страны, в том числе делегация из 60 бойцов из Челябинской области. Президент России Владимир Путин, который в начале 1970-х годов сам работал в одном из студотрядов, направил участникам телеграмму с приветствием.

Участники слета продемонстрировали свои навыки и умения на конкурсах профессионального мастерства, таланты и способности на творческом фестивале, силу и волю к победе на спартакиаде студенческих отрядов и в кибертурнире. В то же время руководители региональных отделений РСО подвели итоги года и определили стратегию развития движения в 2024 году на совещаниях.

Награждение лучших участников слета, а также лучших отрядов и региональных отделений РСО по итогам сезона прошло на торжественной церемонии в международном выставочном центре «Казань Экспо» в субботу, 11 ноября.

Второе место по итогам конкурса профессионального мастерства #ТрудКрут в медицинском направлении заняли студентки из отряда «Неотложка» Южно-Уральского государственного медицинского университета Александра Левина, Дарья Патракова и Мария Патракова. Напомним, в прошлом году сестры Патраковы победили на конкурсе социальных достижений «Меняющие мир» в номинации «Волонтер (доброволец) года» и рассказали «Губернии», как помогали медикам во время пандемии коронавируса.

Дмитрий Евстигнеев из отряда «Avalon» (ЮУрГУ) занял третье место в компетенции «повар», а студент из отряда «Акваспас – ЧелПК» Андрей Ромашкин стал третьим в компетенции «спасатель». Командир Магнитогорского отделения РСО Дмитрий Сычугов был награжден грамотой президента Российского союза строителей, а комиссар студенческих отрядов Магнитогорска Аделина Дерюшева удостоилась почетного знака «За активную работу в студенческих отрядах».

Кроме того, выступления челябинских студотрядовцев стали лучшими на творческом фестивале в двух номинациях. Юноши со всей области победили в номинации «Коллективный танец». Студенты ЧГИК Екатерина Белоусова, Алексей Шапыр и Ксения Усынина завоевали первое место в номинации «Авторская песня» и второе — в номинации «Исполнитель».

Во всероссийской спартакиаде студенческих отрядов южноуральские студенты в составе сборной Уральского федерального округа заняли третье место в командном зачете по ГТО и армрестлингу. А в кибертурнире заняли второе место по CS:GO и третье место по Dota 2.

Оглашение победителей в главной номинации тоже порадовала южноуральцев: Челябинское региональное отделение РСО заняло третье место среди всех региональных отделений страны по итогам 2023 года. Напомним, Челябинское отделение РСО за все время своего существования неизменно входило в первую десятку, а в 2015 и 2019 годах признавалось лучшим. В этом году отделению удалось успешно выполнить задачу, которую ранее обозначил руководитель штаба регионального отделения РСО Юрий Болдырев — войти в тройку победителей. 

В следующем году юбилейный Всероссийский слет студенческих отрядов пройдет в Москве.

Ранее Юрий Болдырев рассказал, сколько студенты зарабатывают в течение трудового семестра и как участие в студотрядах помогает хорошо учиться.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку