Посетители главной выставки России узнают о загадках Аркаима

20.11.2023 Корреспондент: Служба информации В начале октября о жизни древних жителей Южного Урала рассказали артисты ансамбля «Урал» в хореографическом мюзикле «Аркаим». Фото: Людмила Ковалева

Лекция «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение» состоится 22 ноября в Москве на ВДНХ в рамках Дня Челябинской области. Рассказывать о тайнах легендарной «Страны городов» будет начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.

На лекции посетители услышат ответы на самые популярные вопросы с научной точки зрения. Откуда пришли и куда ушли аркаимцы? На каком языке разговаривали, к какой расе принадлежали и даже что ели? Действительно ли Аркаим представлял общество всеобщего равенства и является ли он местом силы? Рассказ будет сопровождаться видеопрезентацией.

— Я хотел построить лекцию таким образом, чтобы выстроить логическую историю и чтобы у слушателей сложилось более-менее целостное впечатление. Признаюсь, было достаточно сложно, поскольку материалов много, но версии зачастую противоречат друг другу. Пришлось переработать массу дополнительных источников, чтобы найти доказательства и научные обоснования, — рассказал о своей работе Антон Бубнов.

Впервые лекция будет презентована посетителям международной выставки-форума «Россия», которая в эти дни проходит в столице. В дальнейшем планируется использовать эти материалы в экскурсионных программах на Аркаиме , а также при обучении экскурсоводов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:15 Уникальный «Театральный поезд» с артистами из двух регионов прибыл в Челябинск

Во вторник, 16 июня, на железнодорожный вокзал Челябинска прибыл уникальный состав — «Театральный поезд», который путешествует по стране в ознаменование 150-летнего юбилея Союза театральных деятелей России. На перроне для гостей развернулись театральные представления, работала выставка, посвященная истории Союза. Кроме того, все желающие смогли попробовать свои силы в мастер-классах по песочной живописи.

17:37 Новый дворец торжеств в Магнитогорске откроют массовой регистрацией брака

В Магнитогорске через месяц появится новая локация, в которой будут проводить в том числе общегородские мероприятия, — Дворец торжеств. Готовность объекта оценивается на 90 процентов.

17:30 Ремонт коллектора в Ленинском районе Челябинска завершат досрочно

На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

Возврат к списку