Около 350 руководителей Домов и Дворцов культуры, сельских клубов и других учреждений культуры собрались на съезд в Копейске. На мероприятии обсудили вопросы управления и развития культурно-досуговой сферы, а также наградили лучших директоров, руководителей творческих коллективов и мастеров народных промыслов.
В Доме культуры им. С. М. Кирова в Копейске 29 ноября состоялся третий областной съезд директоров культурно-досуговых учреждений Челябинской области. На мероприятии собралось около 350 руководителей Домов и Дворцов культуры, сельских клубов и других учреждений сферы культуры из разных муниципалитетов Челябинской области. Также съезд посетили гости из Москвы, Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа.
Участники съезда обсудили актуальные вопросы управления культурно-досуговыми учреждениями, обменялись опытом, обсудили перспективы развития, инновации и юридические изменения в своей деятельности.
Как пишет «Копейский рабочий», важным событием съезда стала церемония награждения лучших директоров культурно-досуговых учреждений. Также пять человек удостоились премии министерства культуры Челябинской области «Душа Южного Урала» за заслуги в сфере народного художественного творчества. Церемония награждения продолжилась на вручении специальной награды «Народный мастер-ремесленник Челябинской области».
Заместитель главы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова поблагодарила всех участников съезда за их вклад в культуру и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Напомним, «Губерния» уже рассказывала, кто из южноуральских мастеров народных промыслов удостоился специального звания «Народный мастер-ремесленник Челябинской области» в этом году.
Ранее десять южноуральцев получили губернаторские премии в сфере государственной национальной политики.
Поделиться
поделиться:
Выставочная активность Челябинской области помогает в конечном итоге стабильно развиваться региональной экономике, а также создавать новые рабочие места. Именно поэтому депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов убежден, что участие в таких выставках, как «Иннопром» — работающий механизм, позволяющий эффективно привлекать инвестиции, расширять межрегиональные контакты, укреплять кооперации с крупнейшими отечественными и зарубежными партнерами. Пользу для Челябинской области от участия в «Иннопроме-2026» проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.
— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В Ленинском районе Челябинска открылся новый центр психологической помощи для участников специальной военной операции и членов их семей — он стал финальной частью проекта по созданию подобных площадок, стартовавшего в 2024 году по поручению главы Челябинска Алексея Лошкина. Всего по проекту появилось шесть таких учреждений — в каждом районе города. Новый центр расположился по адресу улица Гагарина, 45.



