Суббота, 27 Апреля 2024

В 2024 году в Челябинске появится около 200 новых троллейбусов

05.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Алексей Текслер рассказал о планах по модернизации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске и замене маршруток на современные автобусы

Во вторник, 5 декабря, во время прямой линии губернатора Челябинской области Алексея Текслера жительница Челябинска Светлана спросила, когда с улиц южноуральской столицы будут убраны пазики и старые троллейбусы. При этом она поблагодарила главу региона за появление в городе новых красных троллейбусов.

— Просто купить и заменить троллейбусы можно было и раньше, но мы принципиально поставили перед собой задачу создать новое производство, новые рабочие места, — рассказал Алексей Текслер. — Разработали новую модель совместно с «Синарой», я лично принимал участие в разработке экстерьера. На мой взгляд, новый троллейбус получился очень симпатичным. А старые троллейбусы остаются на улицах, потому что мы сейчас строим новое депо и ремонтируем старое. В свое время распродали все имущество зачем-то, старые троллейбусы сейчас на улице ночуют. В следующем году мы модернизируем всю инфраструктуру и полностью обновим троллейбусный парк Челябинска. В итоге у нас будет около 200 новых троллейбусов.

Алексей Текслер отметил, что на Челябинском заводе городского электрического транспорта вскоре начнут производиться электробусы. Первая партия, возможно, будет отправлена в Магнитогорск.

Губернатор напомнил, что в Челябинске и других муниципалитетах продолжается совершенствование маршрутной сети и замена старых маршруток на новые автобусы.

— Даже если не брать наши крупные города, в этом году по региону было заменено 120 автобусов, — подчеркнул Алексей Текслер. — Эту работу обязательно закончим в ближайшее время.

Прямая линия транслируется на телеканалах ОТВ, «Россия 24», «Урал 1» и 31-й канал, на радиостанциях «Радио России Южный Урал» и «Бизнес ФМ Челябинск», в интернете на сайтах 1obl.tv, cheltv.ru, в группах медиахолдинга «Гранада Пресс», «Первый областной», в социальных сетях правительства Челябинской области. На сайте газеты «Губерния» и в телеграм-канале тоже появляется оперативная информация с прямой линии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку