Четверг, 9 Июля 2026

Три уральских космонавта посетили копейскую спортшколу по дзюдо

06.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Александр Вольф, «Копейский рабочий» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

Космонавты Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев и Андрей Федяев пообщались с мальчиками и девочками, которые занимаются дзюдо в Копейске, и ответили на их вопросы о космосе и работе на МКС. Космонавты подарили детям свои фотографии с автографами и посмотрели их спортивные выступления.

В среду, 6 декабря воспитанники копейской спортивной школы по дзюдо военно-спортивного технического клуба «Медведь» и юнармейцы встретились с тремя космонавтами — Дмитрием Петелиным, Сергеем Прокопьевым и Андреем Федяевым. 

Все трое имеют непосредственное отношение к Уралу: Сергей Прокопьев и Андрей Федяев — уроженцы Свердловской области, а Дмитрий Петелин окончил Южно-Уральский государственный университет. Последний, кстати, два месяца назад вернулся с Международной космической станции, где провел 370 суток, установив рекорд пребывания на ее борту.

Как пишет «Копейский рабочий», космонавты вручили представителю военно-технического спортивного клуба «Медведь» фотографию юного героя Димы Новоселова, которая вместе с уральскими космонавтами побывала на борту космической станции.

Как ранее рассказывала «Губерния», в 2019 году 13-летний юнармеец из Копейска Дима Новоселов погиб, спасая двух младших школьников, которые упали в холодную воду заброшенного угольного карьера. Указом президента Дмитрий Новоселов был посмертно награжден медалью «За спасение погибавших». В 2021 году в Копейске открыли мемориал его памяти.

После этого космонавты пообщались с детьми. Они поделились своими впечатлениями и эмоциями от увиденного в космосе, а также рассказали о том, какие навыки и знания нужны для того, чтобы стать космонавтом. Юные спортсмены не скрывали своего интереса и задали космонавтам множество вопросов о жизни и работе в космосе. 

После окончания беседы юные дзюдоисты устроили для гостей показательные выступления. В конце встречи космонавты подарили детям свои фотографии с автографами и пожелали им успехов в учебе и спорте.

Ранее Дмитрий Петелин посетил стенд Челябинской области на выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:50 Многодетная семья из Сосновского округа на машине объехала почти всю страну

Супруги Станислав и Ульяна Закуражневы, а также их трое ребятишек любят путешествовать. В свои поездки семья всегда отправляется на семиместном автомобиле. А на одной из стен их дома в деревне Бутаки висит большая карта России, на которой отмечены все города, в которых семья уже побывала.

21:04 Челябинец, находясь в колонии, призывал совершать теракты

В 2023 году южноуралец оказался на скамье подсудимых за то, что в интернете оправдывал терроризм и призывал к совершению терактов. Тогда Фемида признала мужчину виновным и отправила в колонию. Но выводов он не сделал. И уже будучи в застенках, продолжил призывать к терактам.

20:30 Три главные новости среды, 8 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку