Присоединившись к всероссийской акции, южноуральцы отказались от автомобилей в пользу экологичных способов передвижения. Челябинские участники проекта уже преодолели пешком, на велосипедах и самокатах 31 тысячу километров.
Сотрудники Госавтоинспекции города заметили на одной из улиц автолюбителя, который передвигался с включенными незаконно установленными световыми сигналами. Они быстро установили владельца автомобиля и вызвали его в отдел для разбирательств. Там и выяснилось, что мужчина совершил сразу три правонарушения.
Пользоваться мостом через реку Каменку, который находится ниже храма Симеона Верхотурского в сторону поселка Зареченского, стало опасно — путепровод находится в аварийном состоянии. Поэтому администрация Златоуста приняла решение его заменить. Ремонт уже начался. По словам главы Златоуста Олега Решетникова, обновить мост должны к сентябрю, но подрядчик пообещал сделать все, чтобы сдать важный объект раньше.
Анимационный фильм «Мишка Бо» (0+), созданный в Челябинске, совсем скоро увидят зрители сразу в двух странах. В июне эту добрую историю для детей от трех до пяти лет представят на Международной неделе анимации в Китае, а уже в июле состоится официальная российская премьера. В России мультфильм станет частью альманаха «Мульт в кино», который покажут на более чем 200 площадках в 50 городах, включая пять челябинских кинотеатров.
В Челябинской области продолжают подводить итоги Петербургского экономического форума. Внимание экспертного сообщества привлекают не только заключенные на мероприятии договоры, но и стенд Челябинской области, на котором организаторы смогли эффектно соединить демонстрацию промышленного потенциала региона с яркой культурной составляющей. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» отметили не только экономические итоги ПМЭФ для Южного Урала.
На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) главы Челябинска и Тюмени Алексей Лошкин и Максим Афанасьев подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве. Документ предполагает совместную работу в самых разных сферах: от развития внутреннего туризма до обмена удачными практиками муниципального управления. Особое внимание стороны решили уделить проблеме, которая сегодня волнует жителей обоих городов, — безответственным пользователям электросамокатов. Политолог и журналист Матвей Зайковский отмечает, что Челябинску здесь действительно есть чем поделиться с другими городами.
9 июня 2026 года на пункте пропуска «Бугристое» челябинские таможенники выявили факт нарушения при попытке ввоза из Алматинской области Казахстана нескольких десятков тонн дынь. Груз предназначался для Самарской области и на Южном Урале проезжал транзитом.
43-летний житель Магнитогорска лишился крупной суммы денег, пытаясь приобрести автомобиль через интернет. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что еще в прошлом году наткнулся в социальной сети на группу с объявлениями о продаже машин. Долгое время он просто присматривался, но наконец выбрал подходящий вариант и связался с менеджером. Тот доходчиво объяснил покупателю порядок оплаты, сроки доставки и даже подготовил электронный договор. Все выглядело так правдоподобно, что мужчина без колебаний перевел первую сумму — 547 тысяч рублей в качестве таможенного сбора, даже не подозревая, что его деньги уходят прямиком к аферистам.
В Ленинском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль BMW с затемненными стеклами. Тонировка лобового и передних боковых стекол не соответствовала техническому регламенту. При проверке выяснилось, что 27-летний водитель попадался на таком же нарушении и раньше, когда управлял другой машиной. Полицейские выписали водителю требование устранить тонировку, но тот его проигнорировал.
Жителям Металлургического района Челябинска советуют планировать поездки на общественном транспорте с учетом временных изменений. Как сообщил Организатор перевозок Челябинской области, с утра 10 июня и ориентировочно до полудня 12 июня автобусы № 42, 43 и 72 будут следовать по объездным путям из-за аварийно-восстановительных работ на перекрестке Шоссе Металлургов, улиц Сталеваров и Хлебозаводской.
Студенческие команды образовательного проекта «ГосВышка» Высшей школы экономики в Москве (НИУ ВШЭ) в течение полугода вникали в актуальные задачи для Челябинской области и разрабатывали возможные проекты развития. Теперь же состоялась итоговая защита проектов, во время которой с интересными идеями молодежи ознакомился лично губернатор Алексей Текслер.
Инженеры и ученые южноуральского научно-технического центра «Приводная техника» приняли участие в создании инновационного электротягача для ракетно-космической отрасли. Челябинское предприятие разработало и изготовило комплект электрооборудования для машины пермского заказчика. Новая техника использовалась на космодроме «Байконур» для доставки до стартовой площадки ракеты-носителя «Союз-5».
На молокоперерабатывающем предприятии в Увельском округе нашли серьезные нарушения — проверку провели специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с окружной прокуратурой. В холодильных камерах обнаружили огромные объемы молочной продукции без необходимой маркировки и сопроводительных документов.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
На центральной площади поселка Совхозного в Катав-Ивановском округе теперь растут молодые голубые ели. Их в День села высадили здесь родные и близкие местных жителей, погибших в зоне специальной военной операции. Деревья стали живым символом памяти о мужестве и стойкости бойцов.
ЧП произошло сегодня, 9 июня, на улице Шершневская. В ГУ МЧС России по Челябинской области уточнили, что к моменту приезда пожарных горел утеплитель кровли на площади 180 квадратных метров.
Руководство горнодобывающего предприятия в Нагайбакском округе задумалось о духовной пище своих сотрудников, поэтому приобрело для них барабаны, гитары и микрофоны. Скоро рабочие начнут репетировать выступления прямо на рабочем месте.
В сквере у кардиоцентра прошла акция по зарыблению пруда — в водоем выпустили свыше двух тысяч мальков редкой породы карпа, известного своими превосходными вкусовыми качествами. Когда они подрастут, за ними можно будет «поохотиться» любителям рыбной ловли на удочку.
Южноуральская команда по баскетболу 3×3 «Курчатов» впервые в истории челябинского баскетбола стала победителем Winline чемпионата России 3×3. Кубок сезона 2025/26 едет в Челябинск!
Клумбы Аши радуют жителей красками и ароматами цветов. На них высадили сальвии, бархатцы, петунии, цинерарии и другие растения. Всего в районах города оформили 18 цветников.