Суббота, 12 Сентября 2026

В Челябинской области больше 1000 студотрядовцев обучились новым профессиям

25.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Челябинский областной студенческий отряд

В 2023 году бесплатно обучились новой профессии на базе образовательных организаций Челябинской области более 1000 студентов. По окончании обучения они приняли участие в трудовых проектах студенческих отрядов.

В уходящем 2023 году в Челябинской области более 1000 студентов из разных регионов России смогли бесплатно обучиться рабочим специальностям, необходимым для участия в трудовых проектах Российских студенческих отрядов (РСО). Обучение проходило на базе девяти образовательных организаций в Челябинске, Магнитогорске и Озерске.

Среди самых популярных профессий в этом году были вожатый, инструктор производственного обучения, маляр, санитар, арматурщик, официант, бетонщик, горничная, сварщик, повар, ветеринарный оператор и садовник. Студенты отмечают высокий уровень преподавания, интересные и разнообразные программы, а также возможность попробовать себя в новой сфере деятельности.

— Программа получалась объемная, потому что это обучение длится всего один месяц. Я очень доволен обучением, всегда хотел заняться поварским делом, — рассказал боец студенческого сервисного отряда «Аквамарин» Максим Тихомиров, решивший выучиться на повара.

По окончании обучения все участники получили свидетельства о профессии рабочего или должности служащего с присвоением квалификации. Теперь они смогут трудоустраиваться на соответствующие вакансии в рамках трудовых проектов РСО.

РСО предоставляет гранты на обучение студотрядовцев по рабочим специальностям с 2021 года. Для этого организация проводит конкурсный отбор образовательных организаций, которые могут обучать студентов по основным программам профессионального обучения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку