Власти города установили расценки для питания школьников и воспитанников дошкольных учреждений на 2024 год. При этом в мэрии Челябинска особо обратили внимание, что это никак не скажется на расходах родителей, дополнительных трат для них не будет. Более того, для многих детей будет и дальше предусмотрено бесплатное питание. А информацию, которая появилась в некоторых СМИ, назвали некорректной.
Администрация Челябинска определила стоимость обедов в школах и детских садах. Как сообщает со ссылкой на мэрию города «Вечерний Челябинск», плату за питание учащихся и детсадовцев повышать не планируют.
— В дошкольных образовательных учреждениях стоимость питания в день в 2024 году составит 133 рубля, — прокомментировали в администрации Челябинска. — На школьное питание одного ученика начальных классов планируют тратить 78,78 рубля в день.
При этом в мэрии Челябинска особо обратили внимание, что эти суммы никак не скажутся на расходах родителей, дополнительных трат для них не будет. А информацию, которая появилась в некоторых СМИ, назвали некорректной.
Дело в том, как уже сообщала «Губерния», многие школьники вообще питаются бесплатно. Это касается, например, учеников с первого по четвертый класс. Младшеклассники также получают бесплатно молочную продукцию. Бесплатно питаются и некоторые категории льготников, ученики с 5-го по 11-й класс, а также дети мобилизованных. Для последних, к примеру, двухразовое питание обойдется бюджету в 153,92 рубля в день на человека. (Ключевое слово — бюджету, а не родителям.)
Добавим, ранее мы рассказывали, что после того как на Южном Урале всех учеников младших классов обеспечили бесплатным горячим питанием, в школьных столовых словно произошла маленькая «гастрономическая революция». Кроме привычных макарон в меню появились сложные гарниры и каши — не у каждой мамы хватит времени так разнообразить домашнее меню, а тем более завтрак. При этом за качеством питания следят не только специалисты Роспотребнадзора, но и сотрудники регионального министерства образования. Еще с 1 сентября 2020 года все учащиеся начальных классов в школах региона обеспечены вкусным, горячим, а главное, бесплатным питанием. Ученики получают полноценный завтрак, в который входят: молочная каша или салат, гарнир, мясное блюдо, напиток, сладкая выпечка или фрукты. Бесплатное питание финансируется за счет федерального (большая часть средств), регионального и муниципального бюджетов.
Поделиться
поделиться:
Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.
Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.
Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.



