В Варненском районе Челябинской области открылся новый Дом культуры, который местные жители ждали целых 30 лет. Они активно добивались воссоздания учреждения культуры и смогли заручиться поддержкой губернатора. В новом Доме культуры будут работать шесть творческих коллективов.
В поселке Арчаглы-Аят Варненского района Челябинской области 28 декабря открылся новый Дом культуры. Как пишет местная газета «Советское село», этого события местные жители ждали последние 30 лет — со дня, когда прежнее здание учреждения культуры было признано аварийным. Все это время местные творческие коллективы не имели достойного места для своей деятельности и были вынуждены ютиться в здании администрации сельского поселения.
Желание иметь свой Дом культуры подтолкнуло арчалинцев к активным действиям. Они обращались в разные инстанции, доказывая необходимость и востребованность учреждения культуры в их поселке. Их усилия не прошли даром — в 2020 году было выбрано подходящее здание, его перевели в муниципальную собственность. Позже Варненский район вошел в региональную программу модернизации учреждений культуры.
В сентябре 2023 года жительница поселка лично обратилась к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой посодействовать возрождению учреждения. Глава региона инициативу поддержал и поручил закончить реконструкцию выбранного здания к Новому году.
— Поручаю скорректировать бюджет, отремонтировать здание, закупить оборудование для Дома культуры к Новому году, чтобы селяне смогли здесь встретить зимние праздники, — сказал Алексей Текслер.
Тогда же, в сентябре, стартовала реконструкция здания. К Новому году объект был сдан в эксплуатацию. На торжественную церемонию открытия собрались жители поселка, чиновники, почетные гости. Глава Варненского района Константин Моисеев отметил, что такие проекты возможны благодаря поддержке руководства страны и региона, а также национальным проектам.
В новом Доме культуры будут работать шесть клубных формирований. Работники учреждения культуры отметили, что в комфортных условиях хочется работать и работать.
Ранее в деревне Шишминка Октябрьского района открыли Дом культуры, ждавший капитального ремонта 50 лет.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.
В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.



