Суббота, 12 Сентября 2026

Губернатор поддержал идею учителя из Варненского района открыть дом культуры в поселке Арчаглы-Аят

18.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ№74

Выяснилось, что подходящее здание для дома культуры в населенном пункте уже есть, осталось его только отремонтировать. Алексей Текслер поставил задачу сделать это к Новому году, чтобы селяне могли встретить в новом доме культуры зимние праздники.

На прием к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, который прошел 18 сентября, пришла учитель географии школы в поселке Арчаглы-Аят Варненского района. Женщина рассказала главе, что в их населенном пункте нет дома культуры, где взрослые и дети могли бы творчески реализовываться, проводить мероприятия, и выступила с идеей организовать такое пространство.

На встрече присутствовала и.о. министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина, которая рассказала губернатору, что подходящее здание под дом культуры в поселке Арчаглы-Аят уже есть, в нем сейчас проводят капитальный ремонт.

— Поручаю скорректировать бюджет, отремонтировать здание, закупить оборудование для Дома культуры к Новому году, чтобы селяне смогли здесь встретить зимние праздники, — сказал губернатор.

Добавим, также Алексей Текслер сегодня поддержал инициативу жителя Кизильского района Игоря Швефеля оборудовать спорткомплекс в детском оздоровительном лагере в селе Кизильском. Сейчас там есть только старые площадки для волейбола и мини-футбола.

— Нужно сделать модернизацию футбольной и волейбольной площадок и, конечно, усилить это новой спортивной площадкой с тренажерами. Сделать это как положено, чтобы к открытию детского лагеря в новом сезоне все было готово, — ответил губернатор и дал соответствующее поручение министерству по физической культуре и спорту Челябинской области.

На встрече с губернатором жители также просили обратить внимание на некоторые дороги, строительство детского сада и качество интернета и мобильной связи в отдаленных сельских территориях. Все просьбы губернатор и соответствующие министерства взяли на контроль.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку