Воскресенье, 9 Августа 2026

Челябинская область вошла в десятку лидеров по количеству камер на дорогах

22.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Камеры фото- и видеофиксации контролируют скорость автомобилей и соблюдение водителями правил на дорогах, что приводит к сокращению количества ДТП. Больше всего камер — в Москве, Челябинская область — на девятом месте.

Челябинская область входит в десятку регионов России по количеству камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Об этом свидетельствуют данные ГИБДД, которые опубликовал «ПромРейтинг».

По данным ГИБДД на 15 января 2024 года, в регионе установлено 961 камера. Это ставит Челябинскую область на девятое место в стране. Лидер рейтинга с 13 613 камерами — Москва. На втором месте — Краснодарский край, на третьем — Республика Башкортостан.

В Челябинской области по проекту «Безопасность дорожного движения» в 2023 году появились 58 новых стационарных комплексов на оживленных участках автодорог. В 2024 году планируется построить еще 11 комплексов фотовидеофиксации на региональных дорогах, 11 комплексов — в Магнитогорске, три — в Златоусте и три — в Копейске. В Управлении ГИБДД по Челябинской области отмечают, что на тех участках, где устанавливаются камеры видеофиксации, количество ДТП снижается по меньшей мере на четверть.

Ранее в Челябинской области водителей-нарушителей начали ловить с помощью дронов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Жительница поселка Южного рассказала, как за 53 года изменился местный ДК

Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.

14:00 62-й театральный сезон в Молодежном театре откроют «Белые ночи»

В середине августа в Челябинском Молодежном театре стартует 62-й театральный сезон. Первым спектаклем, который увидят зрители, станет постановка «Белые ночи» (16+) — премьера прошлого сезона в постановке режиссёра Карима Вахитова, выпускника ГИТИСа, уроженца Челябинска.

13:44 Озерские пенсионеры отдали мошенникам 1,25 млн рублей, поверив в отключение воды

В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.

Возврат к списку