Первое специализированное культурное учреждение в городе станет домом для различных кружков и творческих объединений, местом проведения выставок и концертов. Открытие состоится уже в этом году.
В этом году в Карабаше откроется Центр культурного развития. Он станет первым специализированным культурного учреждения в городе, где последний Дом культуры был закрыт в 2000 году. С тех пор все досуговые и культурные учреждения города размещались в приспособленных зданиях, что значительно ограничивало возможности карабашцев заниматься творчеством и организовывать большие мероприятия. Центр культурного развития, строительство которого началось в 2022 году, призвано решить эти проблемы. Объект включен в нацпроект «Культура».
Новое здание площадью почти полторы тысячи метров станет центром культурной и досуговой жизни Карабаша. В нем будут заниматься 11 кружков и объединений, в том числе вокальные детские и взрослые студии, хор ветеранов «Красная гвоздика» и женский клуб «Берегиня». Планируется открытие театрального кружка, студии эстрадного танца, кружка по робототехнике и так далее. Зрительный зал будет оборудован современной световой и звуковой аппаратурой. Прилегающая территория будет благоустроена.
Строительные работы подходят к концу, и настало время выбрать название для центра. Как пишет газета «Карабашский рабочий», соответствующее голосование было запущено по инициативе централизованной клубной системы города. Всего в голосовании приняли участие 342 человека, 43 процента из них выбрали вариант названия «Сфера», 32 процента проголосовали за «Созвездие», а 20 процентов — за «Юность». Жюри учло итоги голосования и приняло решение о присвоении будущему Центру культурного развития названия «Созвездие».
Ранее «Губерния» рассказала, как ремонтируются учреждения культуры в небольших населенных пунктах Челябинской области. По словам местных жителей, капитально отремонтированные и новые дома культуры превращаются в универсальные досуговые центры.
Поделиться
поделиться:
Двухчасовой концерт, на котором выступали исполнители коллектива «Хор Турецкого», посвятили героям Великой Отечественной войны и участникам спецоперации. Концерт «Песни Победы. Бессмертный музыкальный марафон» стал частью масштабного культурно-просветительского проекта, который стартовал 18 февраля в Магнитогорске.
– Этот год особый: мы отмечаем 80 лет Великой Победы, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер, приветствуя артистов и зрителей. – Кроме того, 2025-й объявлен президентом Годом защитника Отечества. Как известно, в каждой семье есть защитники Отечества, которые либо пали в годы Великой Отечественной войны, либо смогли выжить и передать нам эту историческую память. А сегодня нынешнее поколение наших защитников также защищают родину, поют эти же песни под гитару в блиндажах на спецоперации.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Частично движение перекроют на Красноармейской и Российской. Ограничения будут действовать уже с завтрашнего дня, 20 февраля, и до 31 июля. В мэрии обратили внимание: решение принято для строительства кольцевого водопровода.
https://t.me/chgub