Мошенники убедили мужчину в том, что злоумышленники взломали его личный кабинет на «Госуслугах» и набрали кредитов, но сохранить деньги можно, если аналогичную сумму перечислить на указанные счета. Поверив мошенникам, мужчина отдал им все личные средства и оформил несколько кредитов.
В полицию обратился 57-летний житель Златоуста, который из-за телефонных мошенников лишился более 20 миллионов рублей.
Потерпевший рассказал полицейским, что два месяца назад ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонящий сообщил о необходимости продления сим-карты мужчины и попросил назвать ему код из SMS. Мужчина поверил и продиктовал код.
В тот же день якобы сотрудник портала «Госуслуги» сообщил златоустовцу, что его личный кабинет был взломан злоумышленниками. А спустя несколько дней мужчине позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов. Они сообщили, что сторонние лица оформили на мужчину кредиты в нескольких банках. До выяснения всех обстоятельств мужчине предложили перечислить деньги в ячейки банков. Следуя указаниям звонивших, потерпевший сначала перечислил на указанные счета более 800 тысяч рублей личных средств, а потом оформил несколько кредитов в разных банках. Все полученные таким образом средства он тоже перечислял мошенникам. Они в ответ присылали ему документы с номером, датой, суммой и номером банковской ячейки.
За две недели общая сумма перечисленных средств превысила 20 миллионов рублей. Только после этого златоустовец понял, что стал жертвой злоумышленников.
Сотрудники полиции вновь предостерегают южноуральцев от общения с неизвестными по телефону и напоминают, что все связанные с банковскими счетами вопросы необходимо решать непосредственно в офисе банка или по телефону горячей линии.
Ранее социологи выяснили, что жертвой телефонного мошенничества становился каждый пятый россиянин.
Поделиться
поделиться:
На несколько дней село Кунашак на несколько дней превратилось в спортивную столицу Южного Урала. Здесь с 24 по 26 июля прошли финальные соревнования 48-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». На спортивных объектах участники ставили новые рекорды, а зрители с азартом поддерживали спортсменов.
— Очень символично, что главные сельские игры нашего региона проводятся в Кунашаке, — заявил на церемонии открытия губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Здесь развивается спортивная инфраструктура. Скоро будет открыт новый ледовый дворец — один из лучших сельских спортивных центров в области. Да, регион помогает, но под лежачий камень вода не течет — администрация Кунашакского округа очень активна, поэтому все получается.
В канун Дня PR-специалиста, который в России отмечается 28 июля, в Объединенном госархиве Челябинской области показали, как дореволюционные бизнесмены Челябинска рекламировали свою продукцию и торговые дома. Как отметила ведущий археограф Галина Кибиткина, реклама до 1917 года была более разнообразной, оригинальной и искренней, чем сейчас.
23 июля в Информационном центре по атомной энергии прошел необычный мастер-класс. 40 человек узнали, как работают законы физики в мостостроении, а также как обычная газета может выдержать большой вес и где в обычной жизни мы сталкиваемся с сопротивлением материалов.


