6 марта в Челябинской области завоют сирены: специалисты будут проверять систему оповещения о чрезвычайных ситуациях
В среду, 6 марта, с 10:00 до 14:00 в Челябинской области пройдет плановая проверка системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
Как сообщает министерство общественной безопасности региона, специалисты проверят работу электросирен и громкоговорителей, а также разные способы передачи сигналов и экстренного оповещения жителей. Техническое состояние оборудования проверяют дважды в год. Прошлая проверка проводилась 4 октября 2023 года.
Проверка пройдет следующим образом:
-
В 10:43 на экранах телевизоров на одну минуту появится заставка с информационным текстом о проверке, а по радио будет передано соответствующее обращение.
-
С 10:43 до 10:45 проверочное сообщение воспроизведут умные домофоны.
-
С 10:43 жители Челябинской области начнут получать на свои смартфоны пуш-сообщение о проверке (если на смартфоне установлено приложение «МЧС России»). В некоторых районах жители могут получить SMS-оповещения.
Единый сигнал «Внимание всем!» означает угрозу или наступление чрезвычайной ситуации, аварии, катастрофы или стихийного бедствия. Услышав сирену, необходимо включить радио или телевизор и прослушать сообщение о том, что происходит и как действовать в этой ситуации.
Поделиться
поделиться:
За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



