Суббота, 27 Апреля 2024

На Южном Урале начинают взрывать лед на реках

19.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

В Челябинской области, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с заторами льда и подтоплениями, начинают проводить работы по ослаблению льда на реках. Они будут включать подрывы, распиловку и чернение льда.

На Южном Урале становится все теплее, а это значит, что приближается паводок. В связи с этим на реках региона будут проводиться взрывные работы. В ближайшее время такие работы проведут на реке Сим в Ашинском районе и на реке Нижний Тогузак в Варненском районе, сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Цель этих мероприятий — обеспечить контролируемое разрушение льда в период паводка, чтобы избежать возникновения заторов на реках весной, снизить риск повреждения мостов и гидротехнических сооружений, а также подтопления территорий населенных пунктов. Взрывные работы проводят военнослужащие при поддержке пожарно-спасательных гарнизонов.

Кроме взрывных работ, для ослабления льда применяются и другие методы, такие как распиловка и чернение льда.

Распиловка предусматривает разрезание льда таким образом, чтобы он впоследствии разваливался на мелкие фрагменты. Распиловка льда запланирована в Ашинском, Брединском и Кусинском районах, а также в Троицке.

Чернение льда — метод, при котором на лед рассыпают уголь. Под воздействием солнечных лучей уголь нагревается, что ускоряет таяние льда. Чернить лед в ближайшее время будут в Ашинском, Кусинском, Нагайбакском, Октябрьском, Пластовском районах.

Учитывая, что зима на Южном Урале была очень снежной, ожидается, что паводок в этом году будет более интенсивным.

Ранее «Губерния» подробно рассказала о том, какие меры предпринимают органы власти и спасатели в преддверии паводка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку