Суббота, 27 Апреля 2024

В Каслях готовят обновленный проект благоустройства центральной площади у храма

24.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение: АНО «Региональный центр компетенций по вопросам городской среды Челябинской области»

Проект «История со смыслом» будет доработан согласно рекомендациям экспертов и будет вновь участвовать во Всероссийском конкурсе благоустройства. На этот раз к реализации проекта планируется привлечь местный бизнес. В будущем благоустроенная площадь может стать местом проведения первого каслинского фестиваля.

Город Касли готовится отправить свой проект «История со смыслом» на Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений. Об этом сообщает районная газета «Красное знамя».

Этот проект, являющийся частью инициативы «Касли — город-музей под открытым небом»,  предусматривает благоустройство центральной площади города Касли — территории вокруг Храма Вознесения Господня. Работа над проектом была начата в 2023 году по поручению губернатора Алексея Текслера.

В прошлом году проект уже направляли на Всероссийский конкурс, он дошел до финала, но не победил. Тогда проект решили доработать и усовершенствовать с учетом замечаний и рекомендаций экспертной комиссии. В частности, федеральное жюри подчеркнуло необходимость создания комфортной среды для маломобильных групп населения, включения большего количества активностей для молодежи и детей, а также привлечения местного бизнеса к реализации проекта.

На этой неделе Касли посетила команда экспертов из Регионального центра компетенций, чтобы обсудить предложения по доработке заявки. Они провели встречи с сотрудниками районной и городской администраций, депутатами, представителями бизнеса. Местным предприятиям предложили участвовать в проекте, организуя экскурсии, мастер-классы и продажу своих товаров. Обсуждается идея проведения на прихрамовой площади первого каслинского фестиваля. Специалисты, занимающиеся разработкой проекта, также ждут предложений от жителей Каслей.

Обновленная заявка на конкурс должна быть готова к 15 мая.

Ранее в Каслях открылся новый музей истории художественного литья. Он расположился в здании бывшего заводского госпиталя.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

Возврат к списку