Суббота, 27 Апреля 2024

Форум «Худсовет» помогает юным челябинским музыкантам выбрать путь в жизни

27.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Начинающие музыканты из Челябинска под руководством наставников воплощают в жизнь свои творческие задумки, узнают о жизни и работе профессионального музыканта, а также выступают на сцене без стресса

Второй музыкальный форум «Худсовет» проходит в Челябинске второй год подряд. Молодые музыканты из оркестров и театров Москвы и Санкт-Петербурга вновь помогают южноуральским детям, осваивающим музыкальное искусство, примерить на себя карьеру профессионального музыканта.

Тому, как проект помогает развитию юных талантов, посвящен новый выпуск подкаста «Так культурно». Гостями подкаста стали музыкальный продюсер проекта «Худсовет» Елизавета Фирулик и исполнительный директор проекта Дарья Вишня. Ведущая подкаста — Наталья Малышкина.

— «Худсовет» — не просто очередной конкурс или мастер-классы, — говорит Елизавета Фирулик. — Мы решили пойти другим путем, собрать крепкую команду из молодых наставников, которые не сильно старше самих участников проекта. Они готовы на равных общаться, рассказывать, как поступить в консерваторию, в Гнесинку, как выстраивать отношения с педагогом или как вести личный бренд в социальных сетях…

Дарья Вишня считает, что формат форума «Худсовет» дает молодым музыкантам возможность выступать без стресса, присущего конкурсам, и строгих оценок жюри. Они могут свободно демонстрировать свои навыки и играть со своими наставниками, что психологически комфортно. Наставники, в свою очередь, чувствуют вдохновение и желание преподавать.

— Мне очень многие наставники говорили: «После «Худсовета» я понял, что хочу преподавать», — рассказала Дарья Вишня.

Двое участников первого форума поступили в музыкальное училище имени Гнесиных в Москве.

— Ребята сами с удовольствием делились с нами, что «Худсовет» действительно повлиял на их решение принять решение переехать в Москву, поступить в Гнесинку, — рассказывает Елизавета Фирулик. — Наставники им всячески помогают, поддерживают даже после форума.

В этом году на форуме появились новые направления: «Виолончель» и «Флейта». Финалом проекта станет гала-концерт «От Баха до Пьяццоллы» с участием известных музыкантов и камерного оркестра Vera Arte.

— Концертная программа в этом году, мне кажется, вообще фееричная будет, — признается Елизавета Фирулик. — Очень виртуозные солисты, солисты Большого театра, солист Михайловского театра, приезжает великолепная плеяда композиторов. Разнообразные жанры, чтобы зритель точно не заскучал. У нас будет джазовая музыка, классические хиты и современная классика.

Послушать подкаст «Так культурно!» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте», в сервисах «Яндекс.Музыка», «Google Подкасты», Apple Podcasts, Castbox.

Ранее о форуме «Худсовет» рассказали участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

Возврат к списку