Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинские эксперты предлагают применять искусственный интеллект для укрепления общественной безопасности

27.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» поделились мнениями о том, какие меры безопасности следует принять в ТРК и местах массового посещения после теракта в «Крокус Сити Холле»: от усиления контроля за используемыми при строительстве материалами до использования специально подготовленных психологов для выявления террористов в толпе

После теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье в Челябинской области состоялось экстренное заседание антитеррористической комиссии. На нем представителям ФСБ, полиции, Росгвардии, органам областной и муниципальной власти были даны рекомендации по усилению мер безопасности, особенно при проведении массовых мероприятий. В частности, в челябинских торгово-развлекательных центрах начала дежурить вооруженная охрана.

В Челябинской области, как и по всей стране, высказываются различные предложения по укреплению системы общественной безопасности. Представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили, какие из этих предложений действительно помогут обеспечить безопасность мест с массовым пребыванием посетителей.

Территориальный маркетолог, политтехнолог, эксперт Общественной палаты Челябинской области Дмитрий Довбня считает, что учить правилам безопасности надо начинать уже в детском саду.

— В странах Восточной Европы не могли приучить разделять мусор, пока не стали в игровой форме делать это с детского сада, — объясняет он. — Вы давно видели, чтобы на пешеходном переходе или на тротуаре люди держались правой стороны? А там, где трамвай останавливается на проезжей части, вы видели, чтобы люди дождались остановки трамвая и выходили на проезжую часть только тогда, когда начинают открываться двери? Вы скажете, при чем тут это? А я вам отвечу. Чтобы люди начали выполнять правила более высокого уровня, их сначала надо научить элементарным. Например, уступать место старшим или здороваться с бабушкой в подъезде. Что касается безопасности в торгово-развлекательных центрах, проблема не в том, что есть большие ТЦ и ТРК, проблема в том, что они строятся и сдаются не как положено.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко отмечает, что в действующем российском законодательстве уже предусмотрены достаточно строгие требования безопасности, но их необходимо выполнять в полном объеме и совершенствовать.

— Считаю, что для типовых объектов капитального строительства, включая ТРК, должны быть единые требования по их технической защите, — говорит он. — Особо следует проработать обязательные требования по оснащению таких объектов средствами ситуационной видеоаналитики, позволяющими предупреждать противоправные действия. На федеральном уровне следовало бы вернуть контрольным органам полномочия по контролю за используемыми при возведении зданий материалами. А пока предусмотрен лишь выборочный контроль, и тот в большей степени документальный. Ненадлежащие компоненты строительства усиливают трагичные последствия действий террористов. К сожалению, бюджетные возможности регионов не позволяют в полной мере качественно исполнять антитеррористическое законодательство, а значит, следует проработать целевую государственную программу.

Журналист, член Союза писателей Павел Большаков считает, что для обеспечения мер безопасности необходимо использовать самые современные технические средства и достижения науки.

— Настало время по-новому взглянуть на окружающий мир. Нужно подключать искусственный интеллект с камерами, которые определяют в толпе людей, разыскиваемых силовыми структурами. В аэропорту Израиля, пока ты стоишь в очереди на регистрацию, тебя в камеру разглядывают психологи, которые дают указания полиции, на кого нужно обратить внимание. В местах скопления людей надо нанимать таких профессионалов для профилактики террористических актов. Нужно за счет прибыли владельцев ТРЦ, дворцов спорта и киноконцертных залов нанимать вооруженных сотрудников Росгвардии. Но всех мужчин России не хватит, чтобы превратить их в охранников. Сегодня не надо бояться излишней подозрительности и осторожности. Нам всем надо быть очень бдительными, иначе силовые структуры не справятся со своими обязанностями.

Ранее в ФСБ объяснили, как реагировать на звонки и сообщения с предложениями за деньги совершить террористические акты в различных общественных местах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Всероссийский чемпионат по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку