На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.
У входа в гранд-отель «Видгоф» припарковался необычный троллейбус. Вернее, сам он уже стал обычным для челябинцев: новые троллейбусы «Синара» красного цвета с прошлого года ездят по городу. Просто этот на два дня превратили в кинозал.
Дело в том, что сейчас в столице Южного Урала проходит фестиваль-форум «Российская креативная неделя – Урал». Он собрал экспертов из креативного бизнеса, людей, чьи имена и бренды знает вся Россия: представителей VK, Forbes, Wink, «Сбера», «Союзмультфильма», Высшей школы экономики, Союза дизайнеров России. Они делятся опытом, как реализовать замыслы и масштабировать проекты на уровень страны и мира. Губернатор Челябинской области уже анонсировал создание в регионе кинокомиссии.
— Съемки фильмов на Южном Урале будут содействовать продвижению нашей территории, — говорит губернатор Челябинской области и приводит в пример серил про Федора Плевако, который снимали в Троицке.
Кинотеме уделяют на форуме повышенное внимание. Использование троллейбуса — один из примеров. На два дня салон этого общественного транспорта превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе. В их числе научно-популярный проект URAL SCIENCE и научно-популярный фильм «Россия – страна городов», уникальный инклюзивный проект «Незримое кино» и мультсериал «Большое путешествие Люськи и Фрикадельки».
Автор последнего, режиссер Артем Инглин, на днях подписал договор о трансляции мультфильма на федеральном телеканале «Карусель». В кинотроллейбусе, который стоит перед главным входом в гранд-отель «Видгоф», где и проходит форум креативных индустрий, можно было пообщаться с режиссерами и авторами проектов.
— Наш кинотеатр неслучайно разместится в троллейбусе «Синара» челябинского производства. Так мы решили презентовать не только работу кино- и видеопродакшенов региона, но и работу промышленных дизайнеров, которую уже высоко оценили жители города, – сказала заместитель директора Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ирина Чиркова.
Напомним, накануне открытия фестиваля-форума креативных индустрий представители «Экспертного клуба Челябинской области» ответили на вопрос, с чем у них ассоциируется регион. По мнению многих, Южный Урал успешно справился с навешанными ярлыками экологических проблем и смог подчеркнуть природное богатство. При этом некоторые эксперты добавляют, что сейчас даже происходит конкуренция креатива.
Поделиться
поделиться:
В Челябинске встретила свой 103-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны Александра Митрофанова. Она добровольно ушла на фронт в 1942 году, чтобы помочь стране победить врага. Сильная девушка поступила на службу в 113-ю Ленинградскую Краснознаменную авиационную бомбардировочную дивизию, где в звании сержанта освоила специальность связиста-телефониста и зарекомендовала себя как профессионал высокого класса.
Ранее пустующие помещения в здании первой школы Снежинска превратились в комфортные зоны для общения, творчества и спорта школьников, студентов и молодых специалистов. Здесь разместились волонтерский клуб «Доброе сердце», «дом» городского «Движения Первых» и тренировочный зал туристского подростково-молодежного клуба «Вершина».
В преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в резиденции губернатора Челябинской области прошла церемония награждения специалистов транспортной отрасли. Знаков отличия удостоились водители, механики, слесари, диспетчеры, управленцы и те, кто обслуживает пути и контактные сети.



