Участники экологического субботника собрали восемь мешков мусора с берегов Горько-Соленого озера, которое привлекает своим уникальным составом воды отдыхающих не только из Челябинской области, но и из соседних регионов
В Чесменском районе, на Горько-Соленом озере, прошел экологический субботник, ставший частью всероссийской акции «Вода России». Участниками субботника стали сотрудники отдела экологии районной администрации, сотрудники администрации Новоукраинского поселения, школьники и неравнодушные граждане.
Озеро Горько-Соленое является гидрологическим памятником природы областного значения. Вода в озере отличается высокой минерализацией. Считается, что вода и грязь озера помогают при ревматизме, радикулите и других заболеваниях. На южном и юго-западном берегах озера располагаются пляжи, популярные не только у южноуральцев, но и у жителей соседних областей. К сожалению, отдыхающие нередко оставляют после себя мусор, отмечает местный эколог Сергей Умаров.
Субботники по очистке берегов озера от мусора проходят ежегодно. В этот раз участникам субботника удалось за несколько часов очистить большую часть прибрежной зоны. Сообща они собрали восемь мешков различных отходов, включая пластик и стекло.
— Благодаря экологической акции обстановка на территории озера заметно улучшилась, — заявил Сергей Умаров.
Ранее южноуральские экологи объяснили, почему озеро Тургояк покрылось мутной зеленой пленкой со множеством мелких водных жучков.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.
В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.



