Понедельник, 15 Декабря 2025

Индекс промышленного производства на Урале вырос на 1,4 процента

12.07.2024 Корреспондент: Максим Хлызов На Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Положительная динамика индекса промышленного производства отмечается во всех регионах Уральского федерального округа, за исключением ХМАО. При этом уверенный рост идет в целом ряде отраслей.

По данным Росстата, за первые пять месяцев 2024 года индекс промышленного производства (ИПП) в Уральском федеральном округе (УрФО) вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев отметил, что регионы округа демонстрируют уверенный рост в разных отраслях экономики.

Полпред подчеркнул, что на уральских предприятиях увеличивается как ассортимент, так и объем выпускаемой продукции. Укрепляется сотрудничество как между предприятиями разных отраслей, так и между регионами Урала. Все это в совокупности способствует достижению стратегических задач, стоящих перед российской экономикой: преодолению зависимости от иностранной продукции и достижению технологического суверенитета.

Владимир Якушев отметил, что для того, чтобы сохранять положительную динамику развития, предприятиям округа необходимо сосредоточить усилия на обеспечении производств квалифицированными кадрами, совершенствовании производственных процессов и повышении производительности труда.

Наибольший прирост ИПП в период с января по май показала Курганская область — 38,2%. В Ямало-Ненецком автономном округе прирост ИПП составил 4,9%. В Свердловской области ИПП вырос на 4,4%, в Тюменской — на 2,4%, а в Челябинской — на 1,9%. Единственным регионом УрФО, где индекс снизился, стал Ханты-Мансийский автономный округ. Это связано с добровольным сокращением объемов добычи нефти в России по соглашению ОПЕК+.

Ранее стали известны победители ежегодного рейтинга эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации за 2023 год. Челябинская область в этом рейтинге за год поднялась на одну строчку вверх и заняла седьмое место.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:30 Набор продуктов на Новый год обойдется для челябинцев в 10 тысяч рублей

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, на новогодний стол на четырех человек в этом году россияне должны будут потратить минимум 10 тысяч рублей. Учитывается стоимость продуктов для нескольких блюд.
https://t.me/chgub

15:05 Ольга Фаткулина наградила участников забега на коньках в «Уральской молнии»

Призер Олимпиады по конькобежному спорту Ольга Фаткулина вместе с чемпионкой мира Анной Матвеевой стали главными гостями необычного забега, который состоялся в Челябинске во Всемирный День катания на коньках. Бегали на льду при этом не только юные конькобежцы, но и хоккеисты и фигуристы. Младшим участникам было по девять лет.

— Я сама встала на лед в девять лет. И до сих пор бегаю на коньках,— сказала наша землячка Ольга Фаткулина.
https://t.me/chgub

13:05 Из-за непогоды дорожная техника в Челябинской области переведена в особый режим

В воскресенье в столице Южного Урала и в других городах и районах региона дорожные подрядчики увеличили количество снегоуборочных машин. Причина — неблагоприятный прогноз погоды и ожидаемые обильные осадки.
https://t.me/chgub

Возврат к списку