Суббота, 11 Июля 2026

Южноуральские школьники и молодежь вышли в финал чемпионата «Абилимпикс»

16.07.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Победители регионального этапа из Челябинской области примут участие в финале национального чемпионата по профессиональному мастерству среди школьников и молодежи с ограниченными возможностями здоровья

Представители Челябинской области успешно выступили на отборочных этапах Х Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди школьников и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» для участников Уральского и Приволжского федеральных округов. 

Как сообщает министерство образования и науки Челябинской области, всего за право представлять регион на финале чемпионата соревновались 34 участника. Среди победителей отборочного этапа оказались Степан Голубев и Диана Магафурова, набравшие рекордные баллы в компетенции «Мастер по обработке цифровой информации», а также Назира Ганиева, ставшая первой в компетенции «Швея», и Игорь Ситник, победивший в компетенции «Слесарное дело».

Напомним, «Абилимпикс» — крупнейшее в стране движение поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, направленное на их социальную адаптацию и трудоустройство. В региональных чемпионатах участвуют школьники, студенты и молодые специалисты, демонстрируя свои навыки в различных компетенциях.

Финал национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет в Москве с 25 по 29 октября 2024 года. Победители и призеры финала получат сертификаты на дополнительное образование или специализированные технические средства реабилитации.

Ранее уполномоченный по правам человека Юлия Сударенко рассказала, что Челябинская область становится комфортнее для инвалидов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 10 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

Возврат к списку