Вторник, 11 Августа 2026

Экономист рассказала о перспективах развития промышленности Челябинской области

19.07.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Данные статистики свидетельствуют: южноуральская промышленность показывает уверенный рост. Экономист Ксения Халюк отмечает, что региону удалось добиться успехов в промышленой политике, но в то же время есть куда стремиться. В частности, дальнейшему развитию промышленности могут способствовать новые меры поддержки бизнеса.

Несмотря на все санкции и ограничения, промышленность Челябинской области показывает уверенный рост. По итогам 2023 года индекс промышленного производства в регионе вырос на 11 %, а производство в обрабатывающих отраслях увеличилось на 13 %. Кроме того, за последние пять лет инвестиции в промышленность Южного Урала увеличились с 255 до 450 миллиардов рублей. Как будет развиваться южноуральская промышленность дальше? На этот вопрос в интервью агентству «Полит 74» ответила доцент кафедры экономики и менеджмента Челябинского филиала Президентской академии Ксения Халюк.

Челябинская область сохраняет свой исторический статус индустриального региона и даже укрепляет свои позиции. В частности, недавно регион поднялся с восьмого места на седьмое в рейтинге регионов по эффективности реализации промышленной политики.

— Это говорит о том, что наш регион успешно развивается и региональная промышленная политика реализуется на достаточно высоком уровне, — отмечает Ксения Халюк. — За пять лет валовой региональный продукт вырос на 15%, а в последние четыре года темпы его роста превышали средние по России. Налицо работа правительства и повышение эффективности этой работы.

Не все показатели однозначно позитивные. Ксения Халюк отмечает снижение выпуска в сельском хозяйстве. Одной из главных причин этого стали погодные условия. Другой негативный момент — низкий уровень инвестиций в основной капитал. Однако в регионе ведется активная работа по его повышению.

— В промышленной политике уже удалось добиться успехов. Но сферы, в которых ее можно усилить, еще есть, — говорит Ксения Халюк. — Бизнесу необходима поддержка, особенно в тех сферах, в которых проводится много научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Ранее стало известно, что за первые пять месяцев 2024 года индекс промышленного производства в Челябинской области вырос на 1,9%.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:04 Четыре муниципалитета Челябинской области получили гранты на благоустройство

В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).

— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:40 Арбузы и дыни в Челябинскую область через границу перевозит каждая вторая фура

С 3 по 8 августа на российско-казахстанском участке границы в пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области проходил усиленный фитосанитарный контроль. Специалисты Россельхознадзора вместе с пограничниками и таможенниками круглосуточно проверяли машины с растительной продукцией из-за границы. За это время досмотрено 97 транспортных средств, 55 из которых везли в Россию арбузы и дыни.

20:30 Три главные новости понедельника, 10 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку