Вновь созданное Управление президента по вопросам формирования и деятельности Государственного Совета будет осуществлять всестороннюю поддержку работы комиссий. Одну из них, напомним, продолжит возглавлять губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Помощник президента РФ, секретарь Госсовета Алексей Дюмин провел в режиме видеоконференции совещание с председателями комиссий Госсовета по направлениям социально-экономического развития РФ. Один из таких председателей — губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Напомним, Владимир Путин внес изменения в состав Госсовета, подписав соответствующий указ. Так, количество комиссий Госсовета увеличилось с 18 до 21, некоторые из них изменили свои названия. Комиссии по направлению «Экономика и финансы», возглавляемой Алексеем Текслером, изменения не коснулись. Ею продолжит руководить губернатор Челябинской области, что, по мнению политолога Александра Мельникова, говорит о хорошей оценке работы со стороны президента.
— Свою личную задачу и задачу нового управления Госсовета вижу в том, чтобы помогать председателям комиссий отстаивать интересы регионов. Оказывать им поддержку в достижении целей, поставленных президентом, решении других вопросов, волнующих губернаторский корпус, — обратил внимание Алексей Дюмин.
Он обозначил некоторые задачи, которые стоят перед комиссиями Госсовета. Одна из них — подготовка новых национальных проектов.
Ранее Алексей Текслер как глава комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» предложил ввести для регионов особый порядок списания задолженности.
Поделиться
поделиться:
Челябинск по-прежнему остается одним из самых доступных мегаполисов для съемщиков жилья. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в августе 2026 года составила 22 тысячи рублей в месяц. При этом темпы удорожания в столице Южного Урала оказались умеренными: за период с апреля по август стоимость аренды выросла всего на 4,8 процента.
Управление Росреестра по Челябинской области подвело промежуточные итоги реализации проекта «Земля для стройки». Основная его цель — вовлечение в оборот неиспользуемых земель, которые подходят для возведения индивидуальных или многоквартирных домов. На сегодня в регионе определено более 5 тысяч земельных участков, пригодных для возведения жилья. Их общая площадь составляет около 10 тысяч гектаров.
В Челябинской областной клинической больнице — единственном медицинском учреждении региона, где проводят трансплантацию сердца — выполнена вторая операция по пересадке этого органа женщине. Первая подобная операция состоялась восемь лет назад. Трансплантация является крайней мерой для пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности, когда все другие методы консервативного и хирургического лечения уже неэффективны.



