Члены антитеррористической комиссии Челябинской области обсудили меры безопасности в образовательных учреждениях перед началом нового учебного года и на избирательных участках в преддверии Единого дня голосования. Губернатор Алексей Текслер отметил, что во всех образовательных учреждениях должна пройти необходимая профилактическая работа.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие представители региональных министерств, ведомств, силовых структур и главы муниципалитетов.
Алексей Текслер подчеркнул, что в начале сентября в регионе пройдет целый ряд важных событий: начало нового учебного года, Единый день голосования, а также День города в Челябинске. Безопасное проведение всех мероприятий, связанных с этими датами, потребует слаженной работы правоохранительных органов. Глава региона заявил, что во всех образовательных организациях должна быть проведена необходимая профилактическая работа.
Участники заседания рассмотрели реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Челябинской области. Этот документ был утвержден губернатором в марте 2024 года с целью формирования у жителей региона неприятия идеологии терроризма и устойчивости к ее пропаганде. Алексей Текслер отметил, что особое внимание необходимо уделять информированию молодежи о противоправной деятельности деструктивных течений и ответственности за участие в них. Напомним, ранее «Губерния» рассказала, за что организации и физические лица могут получить статус иностранного агента и кто в Челябинской области уже получил этот статус.
Губернатор подчеркнул необходимость совершенствования алгоритмов реагирования на чрезвычайные ситуации террористического характера.
— Конечно, нельзя забывать, что наша страна проводит специальную военную операцию. Враг не дремлет, предпринимал уже попытки террористического характера, и, очевидно, будет предпринимать их в дальнейшем, — заявил Алексей Текслер.
Ранее Научно-исследовательский центр мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде и антитеррористическая комиссия Челябинской области подготовили рекомендации, как действовать в ситуации угрозы со стороны беспилотника.
Поделиться
поделиться:
В центре Челябинска, на Кировке, начала работу выставка фотографий и документов «Прошу считать мобилизованным…» о южноуральцах, которые в первые дни Великой Отечественной войны добровольно отправились на фронт. Многие из представленных историй публикуются впервые и стали доступны благодаря работе сотрудников Объединенного государственного архива Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Представители компаний из Челябинской области продемонстрировали свою продукцию в Казахстане. За четыре дня бизнес-миссии предприниматели провели более 100 встреч и по итогам переговоров готовятся подписать экспортные контракты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинске прошла 93-я городская легкоатлетическая эстафета.
Мероприятие, посвященное Году единства народов России, собрало около 2500 участников — школьников, студентов, работников предприятий и спортсменов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



