Среда, 5 Августа 2026

Полиция Южного Урала за день выявила 14 нарушений миграционного законодательства

14.08.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: кадр из видео ГУ МВД России по Челябинской области

Полицейские Челябинской области провели рейды по местам работы и проживания иностранных граждан и обнаружили новых нарушителей миграционного законодательства. Суды уже вынесли три решения о принудительном удалении иностранцев из России.

В Главном управлении МВД России по Челябинской области сообщили о проведении новых рейдовых мероприятий в местах, где работают и проживают иностранные граждане. Проверки прошли на строительных объектах Сосновского района и в Тракторозаводском районе Челябинска.

Только за один день полицейские зафиксировали 14 нарушений миграционного законодательства, из которых четыре касались правил осуществления трудовой деятельности. Суды вынесли три решения о принудительном удалении мигрантов за пределы Российской Федерации.

Работодателям, нанявшим иностранных работников в нарушение закона, грозит штраф до 800 тысяч рублей за каждого иностранца или приостановление деятельности до 90 суток.

Всего с начала года в Челябинской области пресечено более 8,5 тысячи административных правонарушений и возбуждено 907 уголовных дел в сфере миграции. Судами принято 1 123 решения о высылке мигрантов из России. В полиции подчеркивают, что мероприятия по выявлению нарушений будут продолжаться.

Напомним, ранее на Южном Урале мигрантам запретили работать по трудовому патенту на предприятиях торговли и общественного питания, а также в ряде других сфер. По мнению экспертов, ограничения на трудовую деятельность для иностранцев открывают больше возможностей для южноуральцев, которые находятся в поисках работы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:48 Челябинского подрядчика оштрафовали за красную краску на памятнике Ленину

Рабочие подрядной фирмы, занимающейся благоустройством челябинских скверов, допустили грубое нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия. Вместо аккуратной очистки полированных гранитных плит на трибунах у памятника Владимиру Ленину на площади Революции они просто закрасили граффити красной краской.

08:29 Температура воздуха вырастет до +28 градусов в Челябинской области

В среду, 5 августа, на Южном Урале установится по-настоящему летняя погода. По данным регионального Гидрометцентра, в течение дня столбики термометров поднимутся до отметок от +23 до +28 градусов. Небо будет преимущественно ясным, лишь местами возможна переменная облачность, а существенных осадков не ожидается.

07:57 Жители Челябинской области смогут получать квитанции ЖКХ через «Госуслуги»

С 1 сентября 2027 года жители Челябинской области, как и все россияне, смогут получать платежные документы за жилищно-коммунальные услуги через портал «Госуслуги». Нововведение будет действовать исключительно на добровольной основе — гражданин должен будет дать свое согласие на переход к электронному формату квитанций.

Возврат к списку