Понедельник, 6 Июля 2026

Сельскохозяйственные кооперативы двух районов Южного Урала получат субсидии

09.10.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Четыре сельскохозяйственных кооператива Челябинской области, занимающиеся сбором молока и его реализацией на перерабатывающие предприятия, получат субсидии в размере 18,4 миллиона рублей. Это поможет поддержать финансовую стабильность кооперативов, которые дают сельским жителям дополнительный доход и выводят Челябинскую область на первое место в УрФО по производству мороженого.

Четыре сельскохозяйственных кооператива Челябинской области скоро получат субсидии на общую сумму в 18,4 миллиона рублей. Как объяснили в министерстве сельского хозяйства региона, эти субсидии направлены на компенсацию затрат кооперативов на закупку сельскохозяйственной продукции у личных подсобных хозяйств, являющихся членами кооперативов. С 2019 по 2023 годы южноуральские кооперативы получили 84,6 миллиона рублей. 

В 2024 году дополнительные 18,4 миллиона рублей направят кооперативам «Зауралье» и «Май» из Кизильского района, а также «Ключевское» и «Буренка» из Чебаркульского района. Все четыре кооператива занимаются сбором молока от населения и его последующей реализацией на перерабатывающие предприятия. Субсидии покрывают расходы кооперативов на транспорт и закупку охладителей молока, что поддерживает их финансовую стабильность.

Руководитель ССПК «Май» Гульнара Нургалеева рассказала, что кооператив объединяет около 700 пайщиков. Для жителей села реализация молока часто является основным источником дохода, поэтому число пайщиков растет. Летом собирается до 40 тонн молока в сутки, зимой — до 20 тонн. Собранное молоко очищают, охлаждают и поставляют на фабрику мороженого в Троицке и на молочный комбинат в Оренбурге.

Начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования областного минсельхоза Анна Кожевина отметила, что субсидии позволяют малым формам хозяйствования, таким как кооперативы, укреплять свои позиции и вносить значительный вклад в экономику региона.

— Здорово, что из деревенского молока делают наше мороженное. Жители деревни получают дополнительный доход, а регион — качественный востребованный продукт. По производству мороженого Челябинская область занимает первое место в УрФО, — отметила Анна Кожевина.  

Аграрии Челябинской области получают государственную поддержку в течение всего года. По состоянию на конец сентября они получили 1,7 миллиарда рублей — это примерно три четверти от годового объема поддержки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:57 Жители одного из домов в Златоусте объединились ради благоустройства двора

Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.

17:27 Южноуральское село Чесма получит копию полотна Айвазовского «Чесменский бой»

В честь Дня победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении, который отмечается 7 июля, в Чесму из Республики Крым будет передана уникальная копия полотна Ивана Айвазовского «Чесменский бой». Копию картины изготовили сотрудники Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского по просьбе Фонда наследия разведки и поддержки ветеранов специальных служб имени П. М. Фитина. Мероприятие станет данью глубокого уважения героическому прошлому и сохранит память о славных традициях российского флота.

17:19 Мишустин оценил роботизированные решения Челябинской области на Иннопроме

Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.

Возврат к списку