Вторник, 21 Июля 2026

Челябинские школьники победили на первенстве по робототехнике в Турции

11.11.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Начала робототехники челябинские школьники изучают, в частности, с помощью программируемых конструкторов. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

С 6 по 9 ноября в турецком городе Ван прошло первенство Eurasia FIRA Roboworld Cup. Более 400 юных робототехников из 13 стран на этих соревнованиях решали сложные задачи в области интеллектуальной робототехники, приобретая ценные навыки и опыт для будущей карьеры. В одной из категорий первое и второе места заняли школьники из челябинской «Академии Робозум».
https://t.me/chgub

В категории Autonomous Cars U19 первое место завоевал ученик десятого класса челябинского лицея № 11 Рауф Джаббаров, а второе — ученик восьмого класса ИТ-лицея «Привилегия» Алексей Феклин. Их тренером стал Михаил Гранатов, который подготовил уже 15 чемпионов мира. Ребята выступали на новой платформе, разработанной специально для Кубка губернатора Челябинской области по робототехнике. 

Участие в Eurasia FIRA Roboworld Cup позволит челябинским робототехникам улучшить свои алгоритмы и модели, что особенно важно перед чемпионатом мира, который пройдет в Южной Корее в 2025 году.

Федерация международной ассоциации робототехнических игр (FIRA), созданная в 1996 году, популяризует робототехнику через международные соревнования, обмен опытом и продвижение новых технологий.

Ранее, на втором Русском экономическом форуме, в Челябинске представили робот-манипулятор, собираемый на «Заводе роботов». Такие роботы переносят грузы и могут работать со сварочными аппаратами. В этом году в Челябинске планируют произвести 600 роботов, в следующем — около тысячи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:34 Этим утром часть Советского района Челябинска останется без воды

21 июля 2026 года, начиная с 9:00, дома по улице Блюхера, Братской, Рылеева и многих других останутся без водоснабжения. Причем в кранах челябинцев не будет как холодной, так и горячей воды.

07:48 На Южном Урале разработали реанимобиль для работы в труднодоступной местности

Миасская компания создала автомобиль, который сможет добираться до отдаленных месторождений, чтобы оказывать там медицинскую помощь. Реанимобиль построен на базе грузовика «Урал Next».

20:30 Три главные новости понедельника, 20 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку