Понедельник, 28 Сентября 2026

Чебаркулец отдал мошенникам более миллиона рублей, опасаясь срока за госизмену

11.11.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

40-летний сварщик из Чебаркуля оформил три кредита, продал машину и едва не продал дом под влиянием телефонных мошенников. Жена мужчины узнала о ситуации, случайно обнаружив документы на продажу дома. Именно она убедила мужа обратиться в полицию. Рассказывая полицейским о случившемся, мужчина признался, что знал о подобных мошеннических схемах, но не ожидал, что сам может стать жертвой.
https://t.me/chgub

Сначала мужчине позвонили якобы из Пенсионного фонда с предложением пересчитать трудовой стаж. По просьбе звонящего мужчина назвал ему номер СНИЛС. После этого другой злоумышленник позвонил мужчине от имени сотрудника портала «Госуслуги», предупредив, что его данные попали в руки мошенников.

Далее начались звонки якобы из финансовых и силовых ведомств. Мужчине сообщили, что мошенники получили доступ к его сбережениям и недвижимости. Злоумышленники, умело войдя в роль строгих представителей закона, убедили мужчину взять кредиты, продать автомобиль и дом, чтобы предотвратить переоформление собственности. По их словам, мужчина получит все деньги обратно, как только мошенников задержат.

Под давлением звонящих чебаркулец оформил три кредита и продал свой личный автомобиль, переведя мошенникам в общей сложности 1 124 500 рублей. Мужчина уже подготовил документы для продажи дома, когда о происходящем узнала его жена. Оказалось, что мужчина скрывал свои действия даже от самых близких людей, так как злоумышленники предупредили, что в противном случае ему грозит до 20 лет тюрьмы за государственную измену.

Чебаркульские полицейские возбудили уголовное дело по признакам мошенничества.

Полиция вновь предупреждает южноуральцев: не передавайте по телефону конфиденциальную информацию, такую как данные паспорта, СНИЛС или коды из SMS. Прекращайте разговор, если вас торопят с решениями или требуют брать кредиты и переводить деньги. Эти требования исходят от мошенников, целью которых является лишить вас сбережений и ввергнуть в долги.

Ранее специалисты Центра общественного мониторинга установили, что более 76 процентов южноуральцев хотя бы раз сталкивались с телефонным мошенничеством.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:24 В Челябинской области донорскую кровь начали обрабатывать рентгеновскими лучами

На Челябинской областной станции переливания крови заработал новый аппарат, который обрабатывает донорскую кровь и ее компоненты рентгеновским излучением. Такое облучение необходимо для переливания крови пациентам с ослабленным иммунитетом. Оно позволяет предотвратить реакцию «трансплантат против хозяина» — редкое, но опасное осложнение, при котором донорские лимфоциты атакуют организм пациента. Новую технологию внедрили при поддержке губернатора Алексея Текслера и регионального министерства здравоохранения.

09:40 В Челябинской области грузовой поезд врезался в легковушку

На железнодорожной станции Серозок в Челябинской области легковой автомобиль выехал на пути перед грузовым поездом. Машинист тут же применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось.

08:54 Челябинский маршрут № 64 усилили новыми автобусами

На 64-м автобусном маршруте увеличилось количество транспорта. На линию вывели еще два автобуса большого класса.

Возврат к списку