В преддверии новогодних праздников глава Челябинска Алексей Лошкин заявил, что продажу и запуск пиротехники, а также торговлю елками возьмут под особый контроль для обеспечения безопасности жителей. Алексей Лошкин подчеркнул, что при выявлении несанкционированного использования фейерверков к принятию мер будут привлекаться правоохранительные органы.
https://t.me/chgub
В декабре особое внимание администрация города и правоохранительные органы будут уделять пунктам продажи пиротехники, чтобы исключить попадание в руки челябинцев некачественных или небезопасных салютов и фейерверков. Кроме того, на контроль возьмут и тех горожан, кто запускает пиротехнические изделия вне заранее определенных площадок. Как ранее писала «Губерния», на прошлой неделе жители Челябинска приняли хлопки петард за взрывы.
Напомним, что места и условия запуска фейерверков в городе строго регулируются с целью предотвращения несчастных случаев. В частности, запрещено запускать салют вблизи жилых домов. Нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность. А если неудачно запущенный салют, фейерверк или китайский фонарик привел к пожару, ответственность становится уголовной. Накануне Нового года областное управление МЧС напомнит горожанам о правилах безопасного запуска фейерверков, раздав соответствующие памятки покупателям пиротехники.
Уделит внимание челябинская мэрия и елочным базарам. Районные администрации формируют списки санкционированных мест торговли, а незаконные точки будут закрыты. Все организаторы незаконных елочных базаров на неподходящих местах будут привлечены к ответственности.
Ранее «Губерния» перечислила простые правила, которые помогут в новогоднюю ночь не спалить квартиру, а также не получить ранения или травмы.
Поделиться
поделиться:
Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.
Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.
— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.


