Главгосэкспертиза России одобрила проект капитального ремонта участка трассы М-5 «Урал» на участке с 1652-го по 1670-й километры. Состояние данного участка дороги признано неудовлетворительным из-за возросшего транспортного потока между Москвой и Южным Уралом. Основная цель проекта — расширение дороги с двух до четырех полос, восстановление дорожного покрытия и других конструктивных элементов.
https://t.me/chgub
Реконструкция будет проходить на территории Катав-Ивановского и Саткинского районов Челябинской области. На участке дороги с 1652-го по 1670-й километр обустроят три примыкания и три разворотные петли с переходно-скоростными полосами. На участке укрепят обочины, восстановят системы отвода поверхностных вод, сделают две площадки для отдыха водителей. На первом этапе ремонта будет модернизировано 8,1 километра дороги, а на втором этапе — 10,2 километра. Сроки начала работ пока неизвестны.
В ФКУ Упрдор «Южный Урал» сообщили, что на рассмотрении Главгосэкспертизы находится проектная документация на капитальный ремонт еще трех участков трассы М-5: с 1670-го по 1690-й км, с 1705-го по 1727-й км и с 1727-го по 1750-й км. Их также планируется сделать четырехполосными.
В начале 2025 года в эксплуатацию будет сдан 14-километровый отрезок трассы в Ашинском районе, который расширили до четырех полос.
В августе прошлого года завершилась реконструкция участка трассы между Чебаркулем и Миассом. Этот участок соединяет областной центр с Миассом, третьим по населению городом в области, и активно используется туристами, которые прибывают на Южный Урал. Расширение участка трассы до четырех полос позволило увеличить транспортный поток и сократить время в пути.
Поделиться
поделиться:
У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.
— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.
В прошедшие выходные на Южном Урале зафиксировали свыше 120 случаев несоблюдения режима особой охраны на популярных у отдыхающих водоемах, относящихся к особо охраняемым территориям. Прецеденты установили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области».
Более 20 сирен экстренного оповещения установили в Парковом, Парковом–2, Пригородном, Северо-Западном, Шаголе, Чурилово и Александровском. Последнюю сирену устанавливают в поселке Западный.


